Суд не переслал копии приговора в УИИ - Как разрешить проблему и обратить внимание на поведение осужденного?

• г. Санкт-Петербург

После приговора суда прошло 8 месяцев. Ситуация складывается так, что пришлось обратиться в УИИ для выяснения, почему осужденный не является туда, никак не ограничен в своих действиях. Ст. 228, ч.2. Выяснилось, что сведений о нем в УИИ нет. Получается, что суд не переслал копии приговора в УИИ.

В решении суда есть запись, что осужденный должен сам прийти для постановки на учет, что делать самостоятельно и добровольно не собирается.

УИИ отказывается вызывать его, поскольку не получили документы из суда. Секретарь суда тоже не дает справок о том, были или нет переданы документы. В приговоре сказано: "Обязать ФИО самостоятельно встать на учет в УИИ". Что это означает? Суд все равно был обязан направить копию приговора в УИИ. а УИИ не собирается вызывать его для постановки на учет, поскольку такой в списках не значится.

Необходимость обратить внимание на поведение осужденного стоит очень остро и делать надо это крайне осторожно с нашей стороны. Милиция предъявляет ему для ознакомления заявления жены.

Что делать?

Ответы на вопрос (1):

А Вы то кто по этому делу? Если просто жена, тем более бывшая, то порядок исполнения наказания по данной статье вообще Вас не касается и суд не обязан Вам предоставлять такие сведения;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

""УПК РФ Статья 393. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда

1. "Обращение" к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.

""2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копией приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2.1. При наличии в приговоре решения о самостоятельном следовании осужденного к месту отбывания наказания, принятого в соответствии с пунктом 11 части первой статьи 308 настоящего Кодекса, копия приговора направляется судьей или председателем суда в территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 22.12.2008 N 271-ФЗ)

2.2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии обвинительного приговора направляются в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности и (или) полномочные органы, ведающие делами о гражданстве Российской Федерации.

(часть 2.2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2.3. В случае назначения штрафа в качестве основного или дополнительного вида уголовного наказания в целях обеспечения поступления дохода в федеральный бюджет копия резолютивной части обвинительного приговора направляется в государственный орган, являющийся администратором доходов федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

(часть 2.3 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 500-ФЗ)

3. Суд апелляционной инстанции обязан сообщить в учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, о решении, принятом им в отношении лица, содержащегося под стражей.

4. В случае изменения приговора суда первой или апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке к копии приговора прилагается также копия определения суда кассационной инстанции.

5. Учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, немедленно извещают суд, постановивший обвинительный приговор, о его исполнении.

6. Учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, должны извещать суд, постановивший приговор, о месте отбывания наказания осужденным.