Выплачиваю алименты ежемесячно, но приставы требуют арест имущества - законно ли это?

• г. Кемерово

Выплачиваю алименты. Предприятие перечисляет деньги ежемесячно. Но приставы хотят ещё и арест имущества сделав в часть долга законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Статья 80 ФЗ «об исполнительном производстве» гласит:

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей! Следовательно, если ваша задолженность превышает сумму 3000 рублей, действие СПИ законно.

Здравствуйте!

Арест имущества сотрудниками ФССП применяется в качестве меры принудительного исполнения. Как правило, когда накапливается большой долг или должник не выплачивает алименты вообще. В Вашем случае надо более подробно ознакомиться с ситуацией (на основании какого документа Вы выплачиваете алименты, какие постановления выносились судебными приставами, общее ознакомление с делом).

Если Вам кажется, что в рамках исполнительного производства Ваши права нарушены, то Вы можете подать жалобу в порядке ст. 121-123 фз " Об исполнительного производства".

Как правило написание документов требует навыка юридической техники исполнения. Поэтому рекомендую Вам обратиться за помощью к юристу.

С уважением и успехов Вам!