Непонятки с зарплатой уборщиков в школе - начисления выше МРОТ, но оклад не будет увеличен?
199₽ VIP

• г. Якутск

Я проживаю в поселке Чернышевский Мирнинского района и хотела бы узнать, в школе где я работаю плотят зарплату уборщикам 24 тысячи говорят что по МРОТ а начисление 28 тысяч и на собрании сказали что оклад повысят, но при этом выше МРОТ плотить не будут, правильно это все или нет?

Ответы на вопрос (6):

Этот вопрос решается трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным актом (ст.8 Трудового кодекса РФ), реламентирующим вопросы оплаты труда. Могут и не повысить. Ведь зарплата гораздо выше МРОТ в данном случае. Нет оснований поднимать, ориентируясь на МРОТ. Если будет повышение, то заключат доп. соглашение (ст.72 Трудового кодекса РФ), т.к. нужно согласие работника на изменение условий трудового договора. Спросите у руководства, будет ли такое соглашение. Если будет, то внимательно ознакомьтесь, прежде чем подписывать. А так прямой обязанности повышать нет у работодателя.

Согласно ст.133 Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Зарплатв в вопросе выше МРОТ.

Спросить
Пожаловаться

Необходимость повышения зарплаты до МРОТ обусловлена ст. 1 ФЗ № 82 от 19 июня 2000 г., а также ч.3 ст. 133 ТК РФ

Все условия трудового договора прописаны в ст.57 ТК РФ исходите из этого.

Спросить
Пожаловаться

Могут сделать и так. работодатель обязан платить мрот, все остальные доплаты по его усмотрению. Если мрот повысился, то работодатель может и отказаться от дополнительных доплат; ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 133 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ устанавливаются федеральным законом (ст. 421 данного документа).

""Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

другими работодателями - за счет собственных средств.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Часть четвертая утратила силу с 1 сентября 2007 года. - Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, МРОТ устанавливается законодательно, согласно Федеральному закону от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О минимальном размере оплаты труда"

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2019 года в сумме 11 280 рублей в месяц.
Кроме этого в каждом регионе к МРОТ прибавляется районный коэффициент и надбавки. Согласно положениям ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
У Вас видимо следующая ситуация-оклад, даже с учетом повышения не дотягивает до размера МРОТ, а платить меньше МРОТ запрещает закон, поэтому, повышение оклада никак не влияет на размер Вашей зарплаты и Вы получаете ее в размере МРОТ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте посетитель сайта, да это законно, величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации согласно ст. 130 ТК РФ включена в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников.

Заработная плата сотрудника, полностью отработавшего за соответствующий календарный месяц норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. При этом заработная плата работника (включая оклад, дополнительные выплаты, премии, районные коэффициенты, коэффициенты и др.), выплачиваемая за счет всех источников, не должна быть меньше МРОТ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению это правомерно. Объясню почему. Дело в том, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда ст. 133 ТК РФ.

При этом возникает вполне справедливый вопрос: о каких составных частях заработной платы идет речь?

Смотрим ст. 129 ТК РФ, в соответствии с которой заработная плата (оплата труда работника) включает в себя вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, компенсационные выплаты (в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера), стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и другие поощрительные выплаты).

Из сказанного можно сделать вывод, что ТК РФ допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше МРОТ при условии, что заработная плата, включая стимулирующие и компенсационные выплаты, которые по смыслу ст. 129 ТК РФ являются элементами заработной платы (ее составляющими), не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом СМ. Письмо Минтруда РФ от 04.09.2018 № 14‑1/ООГ-7353.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в школе 5 лет, уборщиком, оклад 5200+3000 губернаторсеая надбавка+ 20%от оклада+выслуга лет 10%,=9800 р, доплачивать до мрота мне, стимулирующие должны платить выше МРОТ или все это входит в одну зарплату до мрота?

Хотел бы уточнить, по начислению зарплаты в Росгвардии. Известно, что за госнаграду добавляется 50% к окладу. К примеру: оклад 10000 - к нему 5000 - 15000 и от него идут дальнейшие начисления на зарплату (поскольку оклад основополагающее) Или 10000 оклад, дальнейшие начисления и 5000 плюсом к зарплате (от оклада в 10000)?

Работаю в медицине, стационар перепрофилируется, кадровая служба сказала, что будут платить МРОТ, пока не будет заполнения, а оклад выше МРОТ, правомерно ли это.

Скажите пожалуйста какие налоги должен платить работник и работодатель, если я работаю продавцом зарплата 10000? Мне говорят, что если я буду получать.10000 тысяч то из них 4000 тысячи будут уходить на налог. Правильно ли это?

У меня такой вопрос. С 1 января работадатель сказал что повысит зарплату до этого зарплата была 20 тысяч. Теперь станет 24 тысячи на самом деле он говорит 28 тысяч но с них высщитывает налог 13% и получается 24.Прав ли работадатель?

Как встать в очередь по программе переселения из района крайнего севера проживаю с семьёй в пгт Чернышевский Мирнинского улуса, родился в Чернышевске хотел бы переехать в Иркутскую область. Спасибо.

Работаю помощником воспитателя в детском саду уже 6 лет. Зарплата МРОТ+стажевые 4% от оклада. Оклад 8400 р. Есть стажевые 15% от оклада. Но эти стажевые входят в МРОТ в итоге я стажевые и не вижу. Что я проработала 6 лет, что работник, который работает месяц получаем одинаковую зарплату. Где справедливость? Хотела бы узнать, законно ли это? И как должны считаться стажевые в моем случае, подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить мне на такой вопрос. Я более 25 лет работаю в сельской амбулатории медрегистратором. У меня 5 квалификационный разряд, Если с 2009 г. МРОТ составляет 4350 (вроде бы у нас в области так), то какой у меня должен быть оклад и соответсвенно зарплата. У меня возникли сомнения по поводу правильности начисления зарплаты исходя из того, что у неквалифицированных работников оклады в районе 2000 рублей + 60% за стаж - это все равно меньше МРОТ. Всем у кого зарплата меньше МРОТ доводят до МРОТ. А по моей логике МРОТ - ставка 1 разряда и соответсвенно ставка 5 оразряда должна быть выше по коэффициэнту, а значит и зарплата должна быть выше 4350 рублей. Подскажите, пожалуйста, правильность начисления зарплаты. Еще всем сотрудникам нашей амбулатории (кроме меня и санитарки) платят 25% так называемые сельские. Положена ли мне такая доплата. С уважением Любовь Рядинская.

Я работаю в в/ч гражданским моя зарплата состовляет 18000 тысяч а мрот мурманской области состовляет 25675 тысяч должен ли я получать зарплату как мрот? Оклад мой 6500

Как я могу получить дубликат свидетельства о рождении, если я родилась в посёлке Чернышевский Мирнинского района Республики Саха, а в настоящий момент живу во Франции? Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение