Проблемы с возмещением декретных выплат по МРОТ - организация поставила под сомнение факт трудоустройства

• г. Санкт-Петербург

Открыли ООО в мае 2018 года. Работа по договорам началась в июле 2018. Три учредителя. У одного из них жена выполняла все регистрационные действия, компьютерное, программное обеспечение. Деловая переписка, отчётность, вся работа с фондами полностью на её плечах до сих пор. Когда появилась выручка от основного производства в июле, её муж был устроен ген. директором, а она администратором с зарплатой по 12000 рублей, перечислялись все налоги и взносы вовремя. Но так получилось, что жена через 2 месяца и 11 дней ушла в декретный, а работает по сей момент удалено на компьютере. Организация выплатила ей декретные от МРОТ и пытается возместить, на что ФСС потребовали доп. документы и пояснения, которые были предоставлены по списку в полной мере, так как умысла не было. И опыт работы с трудовой книжкой, и дипломы, и сертификаты, и курсы, и договор, и штатное расписание, все пояснительные-разъяснительные. На что ФСС пишет, что не верит, что фиктивное трудоустройство. Выплаты по МРОТ - это тот минимум, в котором отказали. Как ещё надо доказывать? И что делать? Ведь человек действительно устроен.

Ответы на вопрос (1):

Нужно посмотреть на что конкретно ссылается ФНС. Возможно обжаловать потом в суд.