Спор с владельцами оборудования после бегства арендатора - кто должен нести ответственность?

• г. Тюмень

Сдал помещение в аренду. Арендатор сбежал, не заплатив за последний месяц. После него осталось торговое оборудование, которое он взял в аренду у поставщиков товара (холодильники под пиво-воду). Бывший мой арендатор со мной на связь не выходит, а владельцев арендованного им оборудования отправляет ко мне, для того, что бы я им все отдал. Я же оборудование им не отдаю, аргументируя:

1. Я это оборудование у вас не брал, договор с вами не заключал и поэтому ответственность за его сохранность не несу. Поэтому, ищите моего бывшего арендатора, с которым у вас заключен договор, "трясите" его, что бы он появился у меня, оплатил свою задолженность передо мной и вернул сам, взятое им в аренду оборудование.

2.Если вы, владельцы оборудования, не хотите иметь дело с моим бывшим арендатором (т.к. это ООО уже деятельность не ведет, счет заблокирован, т.е взять с него нечего), то предлагаю договариваться со мной. Поскольку, вы работали на моей территории, зарабатывали определенный доход, холодильники "мотали" электроэнергию, то прошу вас частично компенсировать те расходы, которые у меня образовались после бегства моего арендатора. В частности оплата за вывоз мусора, расход электроэнергии и т.д.

Владельцы оставшегося у меня оборудования со мной не согласны ни по первому, ни по второму варианту. И собираются подать на меня в суд с иском об незаконном удержании чужого имущества. Есть ли смысл бороться с ними?

И еще. Несу ли я, действительно какую либо ответственность за сохранность этого оборудования? Оно, как я уже писал, находится в моем помещении.

Ответы на вопрос (5):

Не несете!

Пусть они на основании ст 65 АПК РФ докажут факт того что вы имеете это оборудование.

Хранить вы ничего не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Не совсем простая ситуация, как может показаться на первый взгляд.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Если Вы им уже письменно подтвердили, что это оборудование находится у Вас, у них есть все шансы его истребовать.

Статья 303 ГК РФ.

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Что касается сохранности.

Ввиду "пропажи" арендатора вы оказались владельцем движимых вещей. С учетом того, что в главе 34 ГК РФ никаких норм по этому поводу не содержится, у арендодателя есть путь - продолжать свое владение этим имуществом в течение пяти лет, соблюдая при этом все перечисленные в п. 1 ст. 234 ГК РФ требования. Если в этот период времени арендатор так и не появится, то арендодатель станет собственником данного имущества в силу приобретательной давности. При этом все это время арендодатель будет вынужден нести расходы на оставленное арендатором имущество, как минимум - на его хранение.

Право распоряжения имуществом в силу п. 1 ст. 209 ГК РФ принадлежит его собственнику. Таким образом, до момента приобретения права собственности на имущество арендатора бывший арендодатель не вправе его продать или выбросить.

Таким образом, арендодатель должен терпеливо сохранять имущество своего бывшего арендатора день за днем, год за годом, чтобы по окончании пятилетнего срока, в день, когда наконец-то истечет указанный срок, с "чистой совестью" можно отнести это имущество на свалку.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что они знают, что оборудование находится у меня. Я их просто не пускаю к себе в помещение, . Одна из таких организаций, в целях надавить на меня, написала заявление в ОВД, о том, что я якобы украл один из холодильников. Было возбуждено уголовное дело, потом закрыто, естественно. При проверке в прокуратуре было дано распоряжение участковому, что бы он пришел ко мне и убедился, что данный холодильник не украден, а находится у меня, что он и сделал, составив соответствующий акт.

Спросить
Пожаловаться

Вы хранить ничего не обязаны без договора и у вас нет обязательств-ст 307 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Дополнения

1. Договор со "сбежавшим" арендатором закончился 01.03.2019 г

2. Свой холодильник при помощи участкового "зафиксировала" только одна организация. Всего же их 5 (пять холодильников). Исходя из логики, при таком же сценарии посещения участкового, я должен буду отвечать только за то оборудование, которое он зафиксирует? Есть подозрение, что не все владельцы найдут у меня свое имущество, т.к сколько их там было я нее в курсе. Тогда, как я понимаю будет возбуждено уголовное дело о пропаже?. И из за этого "сбежавшего" начнут и меня "дергать"?

Спросить
Пожаловаться

Я собственник помещения. Сдаю в аренду помещение. Арендатор продает свое имущество, которое находится в арендованном помещении, другому арендатору, с которым планируется заключить новый договор аренды. Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором, который приобретает это оборудование?

Сдали в аренду магазин в нем было наше торговое оборудование, которое передано по акту. Затем продали этот магазин арендатору, по договору в цену магазина оборудование не входило. Бывший арендатор, ныне собственник отказывается возвращать оборудование.

Акт передачи оборудования у нас, но оборудование не идентифицировано, без номеров (Холодильник Айсберг - 2 шт, стеллажи - 15 штук и т.д.) как обязать бывшего арендатора вернуть имущество или компенсировать его стоимость.

У меня есть помещение принадлежащее мне на праве собственности. Я хочу сдать его в аренду единому арендатору с правом субаренды. В свою очередь, арендатор будет сдавать мое помещение нескольким арендаторам с предоставлением юридического адреса.

Вопрос: несу ли я ответственность за деятельность арендаторов? В договоре с арендатором я хочу прописать пункты: о том, что я не несу ответственности за деятельность арендатора и о том, что использование помещение запрещено под виды деятельности, запрещенные Законодательством.

С уважением,

Ирина.

В 2013 ом году был заключен договор об аренде нежилого помещения. В рамках него осуществлялось взаимодействие с арендатором до конца прошлого месяца. В связи с существенной задержкой и неуплатой ренты и коммунальных платежей планирую расторгнуть договор в одностороннем порядке с п.6.2 (сам договор здесь - https://drive.google.com/folderview?id=0B4iTiG3P6B-vUlVQcWlXMEFoLW8&usp=sharing). На данный момент в помещении осталось торговое оборудование арендатора, арендатором нанесен ущерб состоянию и внешнему виду помещения, а также имеет место задолженность Арендатора передо мной. Отдельное осложнение - Арендатор не выходит на связь. В связи с этим прошу подсказать каков план моих действий, какие документы нужно оформить для того чтобы освободиться от обязательств по договору для предоставления помещения другому арендатору. А также как увеличить шансы по взысканию долга и компенсации ущерба с предыдущего арендатора?

Сдал в аренду строительное оборудование от ООО частному лицу по договору, арендатор внёс небольшую предоплату и больше не платил под предлогом, что заказчик для которого бралось оборудование задерживает оплату. Арендатор от долга не отказывался, потом отключил телефон. Я связался с хозяином объекта который заявил, что им аренда оборудования проплачена подрядчиу (моему арендатору) до определённой даты, после которой он готов вернуть оборудование, подядчик с ним на связь не выходит. Как правильно составить исковое заявление в суд по нарушению договора аренды оборудования и можно ли привлеч хозяина объекта в качестве соответчика, или просить суд установить надлежащего ответчика?

Буду ли я нести какую либо ответственность? Я собственник точки которую сдаю в аренду под пиво! Арендатор съехал и не заплатил коммуналку за несколько месяцев, оставив немного своего имущества! Так же он заключил договор с поставщиками пива которые ему дали оборудование во временное пользование! Когда арендатор съехал я не отдал оборудование поставщикам, сказав что верну его когда выплатит долг арендатор! Прошло время и я продал часть оборудования чтобы погасить долг, но поставщики написали заявление в полицию на меня что я удерживаю оборудование! Я согласен его вернуть, а которого не хватает говорю что не в курсе где оно, мол спрашивайте с кем заключали договор! Полиция говорит что помещение моё и ответственность должен нести я, либо плати деньги, либо возбудят уголовное дело по 158! Есть ли возможность уйти от какой либо ответственности? Так как я считаю что ответственность должен нести за оборудование арендатор который не выплатил деньги.

Я собственник нежилого помещения, которое сдается в аренду. Вынуждена была расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке из-за неоднократных нарушения сроков оплаты коммунальных платежей и арендной платы. О чем уведомила арендаторов заказным письмом. По прошествию уже 20 дней арендаторы на связь не выходят, помещение не освобождено и не передано мне по акту. В помещение остается оборудование арендаторов. По договору я не несу ответственность за имущество арендатора после расторжения договора. Арендовать складское помещение для хранения чужого оборудования я не хочу. И сдать помещение не освободив его я тоже не могу. Арендаторы на телефонные звонки не отвечают. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между Арендодателем и ООО Арендатором заключен договор аренды строительного оборудования.

Арендатор ввез оборудование на территорию стройки по договору строительного подряда.

В назначенное время договор аренды между Арендодателем и Арендатором был расторгнут по обоюдному согласию без претензий.

Арендатор оборудование не возвращает по причине удержания его третьей стороной - генподрядчиком стройки.

Как Аренатору забрать свое оборудование из незаконного владения генподрядчиком. Арендатор к генподрядчику не имеет никакого отношентя?

Дал деньги человеку в долг под залог производства, он со мной не рассчитался и передал мне согласно акта приема передачи все оборудование. Сам он при этом сдавал его в аренду 3 му ООО. Я свое получил дождался когда у ООО закончится договор аренды и решил занятся сам этим бизнесом на своем оборудовании. Вчера ко мне приехал полицейский и сказал что то ООО которое работало на моем оборудовании должно кому то денег и что оборудование он арестует. Я обьясняю ему что это мое оборудование предъявляя документы, договор займа под залог и акт приема передачи. И что это ООО не каким боком здесь не причастно, что они просто бывшие арендаторы. А он все равно грозит Орестом оборудования. Что делать?

Организация на основании договора сдавала в аренду частному предпринимателю А торговое оборудование, которое было установлено в арендуемом этим же предпринимателем у другой организации помещении. Предприниматель А прекратил свою деятельность, претензий по оплате договора аренды оборудования к нему не было. Оборудование, бывшее в аренде, осталось в том же помещении. Указанное помещение было арендовано предпринимателем Б. Однако договора аренды оборудования предприниматель Б не заключал, хотя в течение длительного срока это оборудование использовал (этот факт им не оспаривается). Несет ли предприниматель Б какие-либо финансовые обязательства перед организацией-владельцем оборудования в пределах срока несанкционированного использования оборудования (другими словами, может ли организация-владелец оборудования требовать оплаты за пользование оборудованием и, если да, то в каком размере)? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение