Имеет ли право дознаватель на стадии проверки направить запрос на установление владельца номеру телефона?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Да. конечно имеет такое право.

Да, имеет, в порядке статьи 144 части 1 УПК РФ. Кром того, в соответствии со статьей 64 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ (в ред. от 23.02.2011) "О связи", операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи, а также иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.