Как получить компенсацию для пассажира, погибшего в аварии при работе вахтовкой, если неизвестно место страховки автомобиля?

• г. Кемерово

Мой муж погиб в аварии, ехал в вахтовке на смену, она упала в обрыв. Разъясните, пожалуйста порядок выплаты компенсации погибшему пассажиру. Куда обратиться? Где был застрахован автомобиль, я не знаю.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лариса, примите мои соболезнования!

Обращаться необходимо по месту работы мужа. Так как он находился на работе он в обязательном порядке застрахован предприятием.

Узнайте признан ли настоящий случай страховым. Детали Вам разъяснят по месту работы покойного мужа. Записывайте кто Вам дает пояснения.

Обращаться рекомендую к руководителю предприятия. Собирайте документы и их копии имеющие отношения к обстоятельствам гибели.

Я говорю о той страховке, которая страхует транспортное средство.

Обращайтесь в страховую в которой была застрахована ответственность водителя. Если нигде. То в Российский союз страховщиков. Заявление оформляется только по определенной форме

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

""Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда 6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

""7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;

не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.