Как можно повлиять на судью, чтобы он все таки исполнил свою обязанность, в соотв.

• г. Брянск

Судья уклоняется о сообщении в прокуратуру о подлогах документов со стороны ответчиков, по заявлению истца. Как можно повлиять на судью, чтобы он все таки исполнил свою обязанность, в соотв. С ГПК?

Ответы на вопрос (1):

Кажется, вопрос некорректный. Вообще-то, судя по вопросу, речь скорее всего идет о фальсификации доказательств по гражданскому делу. Но если действительно подлог, то все равно никак не обяжете судью это сделать, это право, а не обязанность суда, чем судьи всегда и пользуются. Надо делать проще - самой подать заявление о совершении преступления, предусмотренного соответствующей ст. УК РФ. И требовать ответа в соответствии со ст. 144, 145 УПК РФ.

УК РФ.

" Статья 303. Фальсификация доказательств

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

Статья 292. Служебный подлог

Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

УПК РФ.

" Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания или следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Прокурор, начальник следственного отдела, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий прокурор вправе по ходатайству следователя или дознавателя продлить этот срок до 30 суток.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего по уголовным делам частного обвинения рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает меры по сохранению следов преступления.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю и прокурору.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор или судья".

Спросить
Пожаловаться

Судья проводит заседание в отсутствии исца, ссылаясь на нормы ГПК, но это нарушает мои права ответчика ст. 6 конвенции о правах человека, ст 123 Конституции, ст.12 ГПК, как заставить судью соблюдать права ответчика.

Судья упорствует, выступая в роли исца и одновременно в роли судьи.

Как заставить судью вызвать исца в заседание?

В гражданском делопроизводстве Судья прямо на суде дает консультации истцу перед судом и после суда закрывается с исцом в кабинете. Что они там обсуждают никому не известно. На основании этого доверия к судье нет, явно склоняется в сторону исца. Как Можно сменить судью и какие могут быть последствия. Не станет ли хуже из за смены судьи?

Я являюсь ответчиком в процессе идущем в Мировом суде. Процесс уже не первый и все, что происходит в очередном процессе косвенно говорит о симпатии истца (женщина) и судьи (мужчина). Очевидные вещи как выражение "рекомендации по реабилитации" в заключении ВЭК я как ответчик должен доказывать судье, что это не жизненно важное мероприятие, в процессе судья по дружески общается "перемигивается" c истцом, прерывает и возражения ответчика и т.п.. Как сменить судью? Естественно судья не является родственником истца.

Судья в процессе запретил истцу пользоваться аудиозаписью. Истец порекомендовал судье обратиться к ст.10 ГПК п.7. На что судья стал кричать, унижать и угрожать... Все это записано. Куда следует обжаловать запреты и угрозы судьи, который так боится гласности?

На предварительном заседании слушания дела о защите прав потребителей истцы заявили отвод судье по ст.16, 17, 19 ГПК РФ, т.к. судья ранее рассматривала дело с теми же сторонами и по схожим основаниям и у судьи были существенные нарушения, но не зафиксированные истцом. Судья не принял отвод, посчитав, что в указанных статьях нет оснований для отвода. Подскажите, пожалуйста, что делать истцу? Надо ли вновь писать заявление на отвод судьи с указанием, что не принимая отвод, судья нарушает конституционные права истца на получение справедливого решения и указать какие именно действия судьи подходят под заявленные статьи?

Ситуация: Истцом было направлено исковое заявление в мировой суд. Ответчиком предоставлено возражение. Судья принял решение в пользу Истца. Ответчик не согласился с доводами судьи и подал апелляцию, Судья отставил без движения по причине: "не предоставление подтверждений о направлении копии апелляционной жалобы" Истцу. Ответчик устранил недостатки в срок. Судья вернул апелляционную жалобу согласно ст 324 ГПК РФ. Причина: "не направлена копия жалобы по Юридическому адресу". Не понятно определение судьи. Все вышеперечисленные документы (иск, возражение, решения, определения, Судья принимал и направлял на почтовый адрес Истца. А на апелляцию решил ответить, что нужно было направить на Юридический адрес Истца. Прямого указания в ГПК РФ, что направление апелляционной жалобы Истцу только на юридический адрес - НЕТ. Вопрос: Как Быть? Что предпринять дальше?

При вынесении определения мирового судьи о объединении нескольких дел статья 151 часть 4 ГПК РФ, учитывать мнение сторон - это обязанность судьи, или это не обязательно, т.е. на усмлтрения судьи.

В нашем случае судья вынесла определение о объединении дел, в котором участвуют одни и теже стороны. Даже не спросила мнения сторон.

После вынесения определения я письменно предоставила возражения на объединения дел. Но как видно судье безразлично мое мнение, как быть?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброе утро, Уважаемые юристы!

30 октября 2017 районных судом было вынесено окончательно решение по иску истца. Прошло уже более 5 дней, а судья так и не выдаёт решение, т.к настроен против стороны ответчика, специально тянет, чтоб истекли сроки обжалования, а мне нужно его обжаловать в апелляции.

Как заставить судью исполнить свои обязанности, согласно ст.199 ГПК (какое заявление можно написать и кому)?

Буду очень признательна за помощь!

Помогите разобраться как лучше поступить. Решением мирового судьи на фирму возложена обязанность оплатить требования истца – в пользу истца и уплатить госпошлину и штраф - в доход федерального бюджета. Фирма готовит заявление мировому судье о рассрочке уплаты требований истца в связи с отсутствием денег на расчетном счете. Как быть со штрафом и госпошлиной? Можно ли в этом же заявлении просить судью о возможности оплатить сначала госпошлину и штраф, а затем оплачивать с рассрочкой выплаты истцу? Можно ли с рассрочкой оплачивать все вместе?

Спасибо.

К вопросу №271024, моя мама ходил к судье и попросила юридический адрес организиции, где ей должны зарплату, судья очень удивилась такой просьбе, и посоветовала обратиться в прокуратуру, сказала, пишите заказное письмо! Если ей всё самой делать, то зачем нам судьи? И судебные исполнители? Подскажите, куда можно обратиться с жалобой на судью? Прошел почти месяц, судья одного района посылает в прокуратуру, прокурор посылает к судье другого района и так бесконечно! Будто никто не знает юр.адрес!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение