Я согласен, но как правильно составить заявление: как оспаривание отцовства или нотариально заверить отказ от ребенка?

• г. Барнаул

Моя бывшая жена хочет чтобы я написал отказ от ребенка, чтобы получить статус матери-одиночки, а взамен она откажется от алиментов, которые с меня взыскивают уже год. Я согласен, но как правильно составить заявление: как оспаривание отцовства или нотариально заверить отказ от ребенка? Во втором случае меня лишат род. прав, но не это не освободит меня от уплаты алиментов. В случае оспаривания отцовства, где я буду утверждать, что со слов бывшей жены узнал, что не являюсь биологическим отцом ребенка, с чем согласен и в связи с этим прошу освободить меня от уплаты алиментов и аннулировании записи о ребенке, а она подтвердит что я не отец ребенка и согласиться с моими требованиями, может ли суд назначить генетическую экспертизу или будет достаточно моего отказа и ее согласия? И могу ли я просить суд об освобождении от алиментов и аннулировании записи в этом иске (об оспаривании отцовства) или для этого надо подавать отдельный иск?

Ответы на вопрос (1):

Денис,

Во-первых, отказ от ребенка невозможен т.к не предусмотрен законодательством и вообще-то это не Ваши права, это прfва ребенка и от них отказаться невозможно. Поэтому написать отказ никак нельзя.

Во-вторых, если вы захотите оcпорить отцовство с целью не платить алименты, а мать получить от государства выплаты как "мать одиночка" то стоит помнить, что тем самым Вы начинаете играть в игру с государстовм которая на языке уголовного кодекса называется мошенничество.

"Ст. 159 УК РФ - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием".

Если в этому частвует несколько лиц, заранее договорившихся между собой то это отягчает вину обоих и это уже часть "2 - Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

И наказывается это так:

"штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового."

Не думайте что судьи не знают таких примеров.

Вот и подумайте:

1. Стоит ли рисковать и наживать судимость и огромные расходы,

2. Детям свойственно вырастать, искать отцов, задавать неудобные вопросы родителям, и требовать на них ответы.

Про то, что будет чувствать ребенок лишившийся отца из-за его "экономности" на ребенке я уже и не говорю, понимаю, что вам это не интересно...