Оплата задолженности по кредиту - опасности обработки данных и последствия для кредитной истории
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Приехала сегодня в банк, в котором был у меня оформлен кредит, и который я просрочила на приличный срок. Мне стали звонить, я сопротивляться не стала, так как сама хотела все погасить. В банке мне дали номер телефона для того чтобы я узнала сумму для погашения. Хорошо я позвонила, мне сказали ещё один номер, опять звоню озвучили сумму, оплатила. Перезваниваю, говорю что все оплатила называю реквизиты квитанции, мне стали задавать вопросы-а в каком банке вы платили? Какое назначение платежа?

Меня это смутило. Мне сказали что пришлют адрес электронной почти, на которую мне необходимо будет отправить скан квитанции. Ничего в итоге не прислали.

Подскажите пожалуйста, я просто переживаю, хочется кредитную историю улучшить. Боюсь что от этого ничего не изменится.

Ответы на вопрос (10):

Тогда платите только кредитору либо лицу, у которого есть подтверждающие документы по вашему долгу и его требование с Вас. Иначе исполните обязательство (ст.309 ГК РФ) не тому лицу. Если долг погасите, то внесут данные в бюро кредитных историй согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, запросите в банке график оплаты по кредиту, в котором при погашении вами кредита,-будут стоять ноли. См. Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. Истребуйте справку об отсутствии задолженности в банке. Можете и допсоглашение к кредитному договору подписать. О реструктуризации долга.

ГК РФСтатья 421. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. 5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Если Вы исполнили свои кредитные обязательства, то кредитор обязан внести достоверные сведения в Вашу кредитную историю.

В противном случае Вы вправе в судебном порядке требовать внесения достоверных сведений в БКИ и взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

Здравствуйте!

Вам следует получить в банке справку об отсутствии задолженности по кредиту. Коллекторам же следует платить только в том случае, если они предоставят все необходимые доказательства перехода долга (ст 309, 421 ГК РФ).

Этот вопрос надо было задовать до оплаты, теперь неизвестно кому и за что платили, вполне допускаю, что просто нарвались на мошенников, ст.159 УК РФ.Платили же без документов о пререуступке права (цессия) тербования, кто то что то написал.., позвонил и т.д.

ГК РФ 3. Уступка требования (цессия)

Статья 388. Условия уступки требования

Статья 388.1. Уступка будущего требования

Статья 389. Форма уступки требования

Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

Статья 390. Ответственность цедента