Почему не применима ст. 72 ук РФ к тем кто вышел по ст. 80 ук РФ.

• г. Калуга
Ответы на вопрос (3):

Статья 72 УК РФ (Исчисление сроков наказаний и зачет наказания) применяется, в том числе, в отношении времени заключения под стражу, которое засчитывается в срок окончательно, назначенного приговором суда наказания. В тоже время, альтернативное наказание, как результат ходатайства по Статье 80 УК РФ, не является наказанием, назначенным приговором суда. Таким образом, к этому, альтернативному наказанию, правила, изложенные в положениях Статьи 72 УК РФ не применимы.

По логике выходит чтобы воспользоваться ст. 72 ук РФ мне нужно написать заявление об отказе от ст 80 ук РФ и ехать в лагерь.

Для зачета срока наказания, из расчета указанного в ст. 72 Ук РФ, Вам необходимо обратиться в суд, по месту отбывания наказания. Если у Вас была замена наказания по ст. 80 УК РФ, то обращаться надо в тот суд, где Вы сейчас находитесь. Отказываться от 80-й Вам не надо.