Необходима ли вневедомственная охрана квартиры для получения лицензии на нарезное оружие?

• г. Дзержинск

Нужно ли ставить квартиру под вневедомственную охрану, чтобы получить лицензию на нарезное оружие? У меня два гладкоствольных ружья и травматический пистолет, владение больше пяти лет. Решил собирать документы на нарезное, но в полиции сказали, что пока квартира не находится под охраной, начальник УВД документы не подпишет. Перечитал закон об оружие, но про это ни чего не нашел. Как мне быть? Спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Павел, здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ № 814, для граждан установлены единые правила хранения оружия (то есть, и для гладкоствольного, и для нарезного):

"59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия."

Требование поставить ж/п на охрану незаконно. Обращайтесь с письменной жалобой.

С уважением,

Харченко О.В.