Наличие у школьника сигарет наказуемо?

• г. Вологда

Наличие у школьника сигарет наказуемо?

Ответы на вопрос (5):

Не указан возраст школьника. Административную ответственность может понести один из его родителей.

Ст. 1. Запрещаются... передача им табачных изделий или табачной продукции, предложения

Т.е., у подростка были откуда то сигареты...

Наказания, как такового по КоАП РФ нет, но на усмотрение работника/сотрудника (кто обнаружил сигареты) возможно взятие объяснений; постановка на учет в отдел по делам несовершеннолетних.

15 лет и просто их наличие.

Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака

1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.

Факта курения нет

Наличие сигарет и потребление вещи разные.