Если мама жила с бабушкой но прописана в другом месте, она может получить пенсию умершей бабушки за два месяца?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

В случае если родственники и граждане, имеющие право на получение

Здравствуйте Федор!

Если зарегистрированные наследники отсутствуют, то такие суммы включаются в общий состав наследственной массы. После чего они наследуются вместе с другим имуществом на определенных законом общих основаниях, если наследодатель после своей смерти не оставил завещание.

Обратиться за наследственными суммами имеют право лица, которые определены пунктом 2 статьи 9 Федерального закона № 173-ФЗ, и могут это сделать не позднее, чем в шестимесячный срок со дня смерти пенсионера. В случае обращения за невыплаченной пенсией нескольких лиц вся начисленная сумма распределяется равномерно между ними.

Второй документ определяет право на получение начисленной, но невыплаченной пенсионеру суммы пенсии по причине его смерти, членам семьи, проживавшим вместе с ним, а также нетрудоспособным иждивенцам вне зависимости от совместного проживания с покойным. Причем, в разрез с Федеральным законом № 173-ФЗ, ГК РФ предусматривает меньший срок обращения за указанными выплатами — 4 месяца со дня смерти наследодателя. Обращайтесь своевременно.