Законность требования об уплате процентов и пени при рассрочке платежа по договору купли-продажи нежилого помещения с муниципалитетом в 2014 году

• г. Брянск

Мой вопрос: в 2014 году мною был заключен договор купли-продажи нежилого помещения с муниципалитетом с рассрочкой платежа.

В нем прописаны и проценты за использование денежных средств и пеня за просрочку платежа. Законно ли их требование об уплате и процентов и пени, или же оплачивается что-то одно по закону?

Ответы на вопрос (1):

Пени - это форма ответственности за неисполнение обязательства. Проценты это плата за пользование. Это разные основания и могут применяться совместно.