Как возможно отсудить долю в приватизированной квартире, объединенной родственным обменом

• г. Омск

Хотелось бы узнать - каков шанс отсудить жилплощадь в квартире, которую приватизировала моя сестра.

Суть дела такова - очень давно я формально согласилась на родственный обмен с моими родителями - их двушка и моя однушка объединились в одну четырёх-комнатную.

Выписалась из квартиры вскоре после обмена т.к. переехали с мужем в другой регион.

Много лет спустя задала маме вопрос о своей доле, получила грубый ответ.

После смерти мамы узнала, что моя сводная сестра якобы «выкупила» долю родителей и приватизировала квартиру на себя.

Что можно посоветовать мне сделать, чтобы вернуть то, что мне по-праву причиталось. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Если вы выехали из квартиры родителей, то договор социального найма в отношении вас прекратился, и родители имели право приватизировать квартиру без вашего участия и в дальнейшем распорядиться ею по своему усмотрению, в т.ч. продать вашей сестре.

Из вашего рассказа не усматривается, что родителями или сестрой были совершены какие-либо неправомерные действия при приватизации или продаже квартиры, следовательно, и оснований для того, чтобы "отсудить" какую-то долю в квартире, нет. Вы добровольно съехались с родителями, а затем выехали из 4-комнатной квартиры, отказавшись тем самым от права пользования квартирой и от возможности участвовать в её приватизации.

В чьей собственности была квартира на момент смерти матери? Сестры? Почему вы пишете, что она "якобы" выкупила долю родителей?

Статья 83 Жилищного кодекса РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.