Надо ли мне прописываться туда, чтобы она не платила налог?

• г. Благовещенск

Я являюсь собственником приватизированной квартиры, но в ней не прописан, а прописана моя мама. Я хочу оформить на нее квартиру через договор дарения. Надо ли мне прописываться туда, чтобы она не платила налог? Достаточно ли оформить для этого временную прописку?

Ответы на вопрос (1):

Нет, недостаточно. Согласно статье 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения в соответствии с этим Законом освобождаются жилые дома (квартиры), если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора дарения. Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда (пункт 13 Инструкции ГНС РФ от 30 мая 1995 г. № 32).

В соответствии со статьей 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" проживание означает регистрацию по месту жительства. Поэтому для избежания уплаты налога Вам следует зарегистрироваться в квартире по месту жительства (т.н. постоянная прописка).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником приватизированной квартиры, в которой прописаны я и мама. Хочу, чтобы собственником стала мама. По отзывам удобнее всего оформить договор дарения. Так ли это и какова последовательность действий при дарении квартиры?

Моя мама собирается подарить мне квартиру, которая принадлежит ей по договору купли-продажи. В квартире никто не прописан, я прописана у мужа, а у мамы в собственности по приватизации есть еще одна квартира, где она прописана вместе с моей младшей сестрой (ей 22 года) и своей мамой (ей 92). Мама в разводе с 1985 года, квартира куплена в 1998 году, тип "хрущевка".

Нужно ли для оформления договора дарения согласие моего мужа или других членов семьи? Как будет расчитываться налог на дарение в нашей ситуации? Можно ли в договоре дарения указывать стоимость квартиры по БТИ, для уменьшения суммы налога на дарение?

Спасибо.

Моя мама (вдова) собственник приватизированной квартиры. Мы с братом только прописаны (в приватизации мы не участвовали). Мама хочет оформить Договор дарения квартиры мне. Мама и брат будут жить в этой квартире. Брату и маме надо делать прописку, регистрацию?

Мама подарила мне квартиру, и я являюсь собственником квартиры. Прописаны моя семья и мама. Может ли мой брат претендовать мою квартиру или долю, если он не прописан ни разу? Мама может ли отменить дарение?

Моя мама умерла в сентябре 2005 г. Она - собственник квартиры, в которой прописаны я и моя дочь. Я являюсь собственником другой квартиры, в которой никто не прописан. Хочу, чтобы моим совершеннолетним детям (сын и дочь) в равных долях досталась одна из этих квартир.

1. Какой налог надо уплатить на наследство на мамину квартиру, если я отказываюсь от наследства в их пользу?

2. Какой налог надо уплатить за дарение, если я дарю им свою квартиру?

Мой муж прописан в приватизированной квартире. Собственником квартиры является его отец. Я прописана в другой приватизированной квартире и тоже не являюсь собственником. Мы хотим прописать ребенка ему 1,5 месяца. Собственники квартир согласия не дают. Можно ли прописать ребенка в приватизированной квартире без согласия собственников квартиры? Не может же быть такого, чтобы ребенок был без прописки. Как нам быть?

Моя мама является собственником квартиры. В квартире прописана моя бабушка, мама, младшая сестра с 12-летним сыном. Я в квартире не прописана. Если моя мама подарит мне эту квартиру по договору дарения. Могу ли я впоследствии выписать свою сестру с сыном. У сестры в собственности есть 3-х комнатная квартира в которой никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру для своих детей и внуков. Собственником квартиры являюсь я. В квартире прописаны невестка и двое детей, а ее муж (мой сын) прописан в другом месте, но живут все вместе. У меня своя квартира отдельная. Сейчас хочу, чтобы квартира была полностью в их распоряжении, поэтому хочу оформить договор дарения на сына. Не будет ли препятствием, что в квартире зарегистрированы его жена и дети?

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

После развода согласно брачному договору я являюсь собственником квартиры. Хочу прописаться в нее сама, прописать 2-х детей и маму. Сейчас я и дети прописаны в квартире, которая согласно БД досталась мужу (а муж прописан в той, что моя). Мама прописана в другом городе. Какие нужны документы для прописки кроме паспортов, Св о рожд, Св о собственности? Нужно ли согласие мужа (его паспорт и копия) на прописку детей в квартиру, если получится, что он тоже в ней пока еще прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение