Надо ли мне прописываться туда, чтобы она не платила налог?

• г. Благовещенск

Я являюсь собственником приватизированной квартиры, но в ней не прописан, а прописана моя мама. Я хочу оформить на нее квартиру через договор дарения. Надо ли мне прописываться туда, чтобы она не платила налог? Достаточно ли оформить для этого временную прописку?

Ответы на вопрос (1):

Нет, недостаточно. Согласно статье 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения в соответствии с этим Законом освобождаются жилые дома (квартиры), если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора дарения. Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда (пункт 13 Инструкции ГНС РФ от 30 мая 1995 г. № 32).

В соответствии со статьей 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" проживание означает регистрацию по месту жительства. Поэтому для избежания уплаты налога Вам следует зарегистрироваться в квартире по месту жительства (т.н. постоянная прописка).

С уважением,