Как решить проблему доказательства стажа и размера заработной платы при назначении минимальной пенсионной выплаты?

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос: год назад мужчина вышел на пенсию по старости. Стаж больше положенного, размер з/п был высоким. Но подтвердить справками не представляется возможным, т.к. завод, на котором он работал, около 20-ти лет уже как не существует, а архив сгорел. В связи со сложившейся ситуацией размер пенсионных выплат назначен минимальный. Как быть в такой ситуации и доказать, что человек сам своим трудом заработал более достойные выплаты!

Ответы на вопрос (1):

Только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2018 года мне исполнилось 50 лет, стаж на момент подачи документов был 20 лет общего и 17 лет северного. При назначении пенсии вычеркнули 2 года из общего стажа, объясняя это тем, что ИП, в котором я работала, не стояло на учете как работодатель. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты) 7112 руб. 25 коп. назначен не по северному стажу. Правомерны ли действия ПФР по занижению стажа? И должна ли быть назначена фиксированная выплата больше, как положено при северном стаже? Спасибо.

5 лет назад вышел на пенсию, 4 года стажа не мог подтвердить (сгорел архив), в ПФ обещали подтвердить. 5 лет ходил, никаких действий. Весной обратился в прокуратуру. После прокурорской проверки добавили стаж, но перерасчет за прошлые года не сделали. Верно ли? И еще были очень большие заработки, но пенсию и коэффициент на пенсию платят минимальный. Как добиться справедливости?

У меня к Вам такой вопрос: Войдёт ли период нахождения в декретном отпуске в стаж по вредности, если предприятия, на котором я заработала этот стаж, не существует на данный момент, а в архиве мне была выдана справка с формулировкой "период нахождения в декретном отпуске подтвердить не представляется возможным"?

Являюсь пенсионером Минобороны и получаю пенсию за выслугу лет.

Назначена вторая пения – часть страховой пенсии от пенсионного фонда (ПФ) в размере 3100 рублей - без учета фиксированной выплаты. Обратился в ПФ о выплате мне накопительной части пенсии (40225 рублей),, отказали, поскольку размер моей накопительной пенсии составил бы 167 рублей, что больше 5 % от размера части моей страховой пенсии без учета фиксированной выплаты, которая (часть) составляет 155 рублей.

В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 4 ФЗ от 30.11.2011 N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" единовременная выплата предусмотрена

«2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, ….. и т.д..

Вопрос: правомерен ли отказ ПФ о единовременной выплате мне накопительной части пенсии (40225 рублей), если они произвели расчет при определении моего права на единовременную выплату накопительной части пенсии (5%) без учета фиксированной выплаты (4805,11 рублей) , как того требует указанный ФЗ и взяли в расчет только часть страховой пенсии в сумме 3100 рублей?

Спасибо, Борис.

Я гражданин РФ,с 1982 года по 1993 жил и работал в Казахстане на заводе. Сейчас проживаю в РФ, вышел на пенсию. По запросу ПФР пришел отказ в подтверждении сведений о работе на заводе, тк данные не передавались в архив. Завод давно ликвидирован, доступа к архиву завода тоже нет. Вопрос: есть ли способы как то подтвердить стаж?

Я, как медицинский работник, имею право на досрочное оформление пенсии, у меня стаж работы в медицине больше 30 лет. После обращения в Пенсионный фонд выяснилось, что надо собрать справки, подтверждающие мой стаж. И здесь выяснилось, что профилакторий завода, где я работала уже не существует. Где его архив неизвестно. После письменного обращения на завод получила ответ, что подтвердить стаж они не могут, архива бывшего профилактория у них нет, он куда-то передан, они не знают куда. Подскажите, что делать? Как можно добиться подтверждения стажа и оформить пенсию? Заранее благодарна.

В мае 2003 года у меня умер муж. У него был стаж работы 18 лет, хорошие заработки по справкам бугалтерии, но так как на тот момент предприятие на котором он работал не перечисляло в пенсиннный фонд никакие выплыты, детям-1 год 2 мес и 14 лет была назначена минимальная пенсия по потере кормильца, которую разделили пополам на двоих. По достижении старшего 18 лет, выплату пенсии ему прекратили и его часть пенсии ушла в *никуда*.Скажите, пожалуйста, правильно ли была назначена минимальная пенсия и почему пропала пенсия старшего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне отказано в назначении накопительной части трудовой пенсии по старости и осуществлении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений в связи с тем, что размер накопительной части пенсии меньше 5 процентов трудовой пенсии по старости. Назначена была единовременная выплата в размере 1982 руб 56 коп, что это значит? Спасибо.

В Грозном в 1994 году сгорел архив работодателя, из-за чего мама (уроженка г. Грозного) имея рабочий стаж более 35 лет (что подтверждает ее трудовая книжка), получала пенсию по потери кормильца. Сейчас маме исполнилось 80 лет и ей в очередной раз пенсионный фонд отказывает в назначение трудовой пенсии и повышение пенсии по старости.

Вопрос - как можно подтвердить свои доходы для ПФР, если архив работодателя сгорел и свидетелей с работы нет возможности найти.

Спасибо, всем кого заинтересует мой вопрос!

Ри заработке 280 рублей с 1981 - 1983 год и трудовом стаже 34 года и 4 месяца при выходе на льготную пенсию, мне была назначена пенсия в размере 8600 рублей. Мотивируя тем. что с 2002 года, в пенсионный фонд были с предприятия на котором я далл работал были отчисления минимальные - правомерны ли действия пенсионного фонда, если до 2002 года у меня были высокие заработки и соответственно самый выслкий коэффициент в нашем регионе и я не мог контролировать пенсионные отчисления работая на новом предприятии. А узнал о нихпри назначении льготной пенсии. С уважением Лиховцов Сергей Григорьевич Омск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение