Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В данный момент мы рассматриваем варианты покупки квартиры.

На руках есть следующие документы: договор передачи квартиры хозяйке в собственность, свидетельство о государственной регистрации, выписка из домой книги, выписка из ЕГРН, справка из психиатрической больницы.

Достаточно ли этих документов? Есть ли какие-то риски у этой сделки? Если да, как перестраховаться? Наш риэлтор говорит, что квартира идеальная с точки зрения юридической чистоты и подходит для ипотеки, но хотелось бы перепроверить.

У квартиры один собственник – пенсионерка. Вместе с ней в квартире постоянно зарегистрированы её муж и сын. Квартира приватизирована на неё одну, другие члены семьи отказались от приватизации. Сейчас фактически проживает она одна. Сын показывал квартиру вместе с собственницей, по поводу мужа они пояснили, что он в данный момент переехал в собственную квартиру (мы не совсем поняли, они разводятся или просто разъехались… важно ли это?), против сделки муж вроде бы не возражает, перед сделкой снимется с регистрационного учета. У сына в собственности также есть жилплощадь, собственница переедет туда, а её сын купит себе новую квартиру.

вопрос №15406772
прочитан 4 разa

За отказавшимися от участия в приватизации членами семьи сохраняется право постоянного (бессрочного) пользования квартирой, т.е. проживания в ней. При смене собственника право за ними сохраняется до тех пор пока не снимутся с регистрации самостоятельно или в случае их добровольного выезда из квартиры и длительного непроживания суд по иску нового собственника не признает их утратившими право пользования. Поэтому просите собственника перед сделкой предоставить Вам чистую поквартирную карточку (отсутствие зарегистрированных лиц).

Ст.19 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", ст.558 ГК РФ.

Если перепроверить, то это к нам. Надо выбрать юриста и договорится об этом.

Да, надо до сделки сняться тем. кто имеет пожизненное право пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X