Вопрос о праве заведующего детским садом на предоставление длительного отпуска до 1 года по ст.335 Трудового кодекса РФ

• г. Петропавловск-Камчатский

Может ли заведующий детским садом, проработав 30 лет (непрерывный стаж в данной должности), воспользоваться ст.335 Трудового кодекса РФ (о предоставлении длительного отпуска до 1 года). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, но в рамках федерального законодательства - нет. Не входит в оговоренный перечень должностей.

Порядок

предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. N 644)

1. Порядок предоставления педагогическим работникам длительного отпуска сроком до одного года устанавливает правила и условия предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года (далее соответственно - длительный отпуск, организация, Порядок).

2. Педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4381) (далее соответственно - педагогические работники, Номенклатура), имеют право на длительный отпуск не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы*.