Возможно ли взыскание уволившегося заместителя директора по акту приема-передачи и договору о материальной ответственности?

• г. Якутск

У нас возникла ситуация. Заместитель директора уволилась по собственному на следующий день после подачи заявления. Она материально ответственным лицом. По акту приема передачи передала вверенные ей ТМЦ. Не хватает 2-х ценных наименований, что указали в акте. Письменное объяснение ею не представлено. Инвентаризации до дня ее увольнения не было проведено. Добровольно возмещать не собирается. Можем ли мы взыскать с нее в судебном порядке только по акту приема-передачи и по договору о материальной ответственности? А так эти утерянные ТМЦ оприходованы бухгалтерией в соответствующем порядке.

Ответы на вопрос (3):

Шансы практически равны нулю. Утерянные ТМЦ - указаны в акте, акт подписан обеими сторонами, инвентаризация не проводилась. При таких обстоятельствах доказать вину работника невозможно.

Добрый день. Акт приема-передачи не является инвентаризационным документом, тем более. Что, как пишите, в акте они указаны, что в наличии и передаются. Поскольку работодатель, как предусмотрено законом, не провел инвентаризацию ТМЦ при смене материально ответственного лица в связи с увольнением работника, то утратил возможность (право) на взыскание ущерба в предусмотренном законом порядке.

А что Вам мешает это сделать? Своим приказом вы уже опоздали взыскать с работника среднемесячную зарплату при причинении ущерба. Но если сумма ущерба больше то у вас остается право взыскания через суд. Акт подписан и в нем указано отсутствие ТМЦ? Объяснений вы не брали или стороной не представлено. Вот и появится возможность представить их в судебном заседании. Можете отказаться от предъявления претензий - это ваше дело. Для доказательства вины достаточно акта в котором недостает 2-х ценных вещей (по вашему определению)