Возможно ли взыскание уволившегося заместителя директора по акту приема-передачи и договору о материальной ответственности?

• г. Якутск

У нас возникла ситуация. Заместитель директора уволилась по собственному на следующий день после подачи заявления. Она материально ответственным лицом. По акту приема передачи передала вверенные ей ТМЦ. Не хватает 2-х ценных наименований, что указали в акте. Письменное объяснение ею не представлено. Инвентаризации до дня ее увольнения не было проведено. Добровольно возмещать не собирается. Можем ли мы взыскать с нее в судебном порядке только по акту приема-передачи и по договору о материальной ответственности? А так эти утерянные ТМЦ оприходованы бухгалтерией в соответствующем порядке.

Ответы на вопрос (3):

Шансы практически равны нулю. Утерянные ТМЦ - указаны в акте, акт подписан обеими сторонами, инвентаризация не проводилась. При таких обстоятельствах доказать вину работника невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Акт приема-передачи не является инвентаризационным документом, тем более. Что, как пишите, в акте они указаны, что в наличии и передаются. Поскольку работодатель, как предусмотрено законом, не провел инвентаризацию ТМЦ при смене материально ответственного лица в связи с увольнением работника, то утратил возможность (право) на взыскание ущерба в предусмотренном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

А что Вам мешает это сделать? Своим приказом вы уже опоздали взыскать с работника среднемесячную зарплату при причинении ущерба. Но если сумма ущерба больше то у вас остается право взыскания через суд. Акт подписан и в нем указано отсутствие ТМЦ? Объяснений вы не брали или стороной не представлено. Вот и появится возможность представить их в судебном заседании. Можете отказаться от предъявления претензий - это ваше дело. Для доказательства вины достаточно акта в котором недостает 2-х ценных вещей (по вашему определению)

Спросить
Пожаловаться

Меня назначили новым материально-ответственным лицом, проводится прием-передача ТМЦ, однако инветаризация не назначена. Вправе ли Я отказаться подписывать акты приема-передачи.

После увольнения по собственному желанию, была проведена инвентаризация, недостачи не было, я передала магазин по акту передачи новому продавцу, который является теперь материально ответственным лицом, в день увольниня я прошла обходной лист и получила трудовую книжку, спустя 2 недели после моего увольнения организация провела ещё одну инвентаризацию где была выявлена недостача, несу ли я за неё какую нибудь ответственность и должна ли я её выплачивать?

Такая ситуация. Трудовой договор заключен в августе этого года с материально ответственным лицом, при этом договор о материальной ответственности не заключался, акт передачи и инвентаризация при приеме на работу не проводились. В праве ли работник отказаться подписывать акт об инвентаризации, проведенной в октябре месяце, если выявлены какие-либо нарушения?

Здравствуйте. У меня вопрос:

- я не заключал договор с предприятием о материальной ответственности. Могу ли я считаться по закону материально ответственным лицом при отсутствии договора о материальной ответственности. При этом я подписывал акты приема-передачи материальных ценностей от предыдущего работника. Является ли это основанием для того, чтобы считать меня материально ответственным лицом.

Я материально ответственное лицо, написала заявление на увольнение, день увольнения мой выходной. На этот день назначили инвентаризацию. При вступлении в должность акт о приеме мною тмц не составлялся, инвентаризации тоже не было. Имеет ли право работодатель обязать меня проводить инвентаризацию?

Я являюсь материально ответственным лицом. Сейчас увольняюсь. При устройстве на работу спустя какое то время проводили инвентаризацию в которой я участвовал отчасти (на складе большой объем товара, который один человек не в состоянии подсчитать). Акта приема передачи тмц не подписывал. А подписал лишь договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Сейчас при увольнении выявилась недостача. А доступ к товару имеют и не материально ответственные лица. Могут ли при этих условиях с меня взыскать недостачу через суд? Уточню так же что офицальная зарплата у меня 4 тыс руб, реальная 20 тыс. А сумма недостачи больше зарплаты.

Являясь материально-ответственным лицом в строительной фирме (подписан договор) написал заявление об увольнении по собственному желанию. В течении полгода материалы не списывались, накопилась приличная сумма. До даты увольнения осталось 4 дня, Задал вопрос гл.бухгалтеру, почему не проводится инвентаризация, нет комиссии? На что она ответила, если не будет решен вопрос о передаче ТМЦ другому лицу, то ТМЦ будут оприходованы на непосредственного руководителя. Подскажите пожалуйста, как мне быть в сложившейся ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, предыдущий человек уволился. Через год мне присылают бумаги по инвентаризации принять у уволенного сотрудника материалы. Договора о материальной ответственности я не подписывал. Имеет ли руководство право заставлять меня подписывать акт передачи мне ТМЦ, без договора о материальной ответственности? Если я подпишу акт, я стану материально ответственным?

При приеме на работу, я подписала договор о полной материальной ответственности. А акт приема передачи не подписывала. Сейчас я увольняют и идёт ревизия. Мне хотят по ее результатам приписать ущерб или изношенность. Если я не принимала по акту тмц, могут ли они меня наказывать материально?

Как правильно оформить передачу материальных средств при увольнении с работы, если в течении всего периода работы я считалась материально ответственным лицом, но инвентаризация материальных средств не проводилась и я не заключала договор о материальной ответственности. Теперь при увольнении бухгалтерия настаивает на инвентаризации и передаче материальных средств другому ответственному лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение