Отсутствие выписки из домовой книги - кто прав – сотрудник регистрационной палаты или закон? Как защитить свои права?
50₽ VIP

• г. Кашира

Месяц назад поданы документы на регистрацию сделки дарения доли дома и доли участка. Вчера истек срок регистрации сделки. Сотрудник регистрационной палаты устно по телефону проинформировал, что регистрация сделки приостановлена в связи с отсутствием среди документов выписки из домовой книги. Требование о необходимости предоставления выписки из домовой книги незаконно. При этом какого-либо ответа в письменном виде данный сотрудник предоставить отказался. Хотя в соответствии со ст.19 ФЗ №122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» он обязан это сделать в день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав.

Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (8):

Олег, подавайте письменное заявление на имя руководителя и требуйте письменный ответ. Получите готовые зарегистрированные документы (это из личного опыта).если нет обратитесь с отказом в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег, г.Кашира !

Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! должно было быть вручено Уведомление "о приостановлении государственной регистрации сделки" с указанием:

- законной причины приостановления регистрации;

- СРОКА для устранения нарушения и т.д.

Максимальный срок для приостановления может быть ТРИ месяца !!!

Данный Отказ вы были вправе обжаловать в судебном порядке !!!

Поэтому если вы данный Отказ в регистрации НЕ обжаловали, то ваша сделка НЕ будет зарегистрирована !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2012г

20:05 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Одним из пунктов договора дания должен быть такой

" на момент заключения договора на указанной жилой площади( в доме.квартире)- зарегистрированы Ф.И.О , что стороны не считают обременением"

или " зарегистрированных лиц нет"

И это правильно. потому что такой пункт в интересах обеих сторон договора и предотвращает ненужные споры и судебные иски к со стороны как сторон договора. таи зарегистрированных на объекте недвижимости лиц.

Вот и думайте и решайте нужна выписка и домовой книги или нет.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Олег, для оформления ДОЛИ квартиры по договору-дарения, действительно нужна копия домовой книги и не иначе. Согласна с Галиной Владимировной.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег, г.Кашира !

Считаю требование ГУ ФРС РФ представление ВЫПИСКИ из Домовой книги правомерным, т.к. Служба регистрации пытается получить информацию о наличии зарегистрированных в данном жилом помещении граждан, в т.ч. и НЕсовершеннолетних детей, чьи Права и законные интересы могут быть затронуты данной сделкой !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2012г

21:11 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Требование Росреестра предоставить выписку основано на сложившейся практике регистрации сделок с недвижимым имуществом. Вы можете обжаловать в суд бездействие госоргана и потребовать обязать сделку зарегистрировать, а Росреестр в суде обоснует свою позицию и, может быть, попытается назвать норму права.

Скорее всего, получив Ваше исковое заявление Росреестр поторопится либо зарегистрировать сделку либо обоснованно приостановить/отказать.

Спросить
Пожаловаться

Документы, предоставляемые для государственной регистрации прав на основании договоров дарения объектов жилищного фонда (квартиры, жилые дома)

1. Заявление о государственной регистрации сделки.

2. Заявление о государственной регистрации права собственности.

Заявления на государственную регистрацию подаются всеми сторонами договора либо их представителями.

3. Документ об уплате государственной пошлины за каждое регистрационное действие.

4. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

При обращении представителя — также документ, подтверждающий его полномочия (например, нотариально заверенная доверенность), который представляется в подлинном экземпляре и копии.

5. Правоустанавливающий документ — договор дарения, на основании которого должны быть осуществлены регистрационные действия.

Правоустанавливающий документ представляется в количестве не менее двух подлинных экземпляров в случае, если он составлен в простой письменной форме.

Если правоустанавливающий документ был нотариально удостоверен, должен быть представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего документа и его надлежащим образом заверенная копия (например, нотариальное удостоверение).

6. Кадастровый паспорт объекта недвижимости — подлинный экземпляр и надлежащим образом удостоверенная копия.

Представление кадастрового паспорта такого объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план такого объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный положениями Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) и содержащий описание такого объекта недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

Технические паспорта, иные документы, которые содержат описание зданий, сооружений, помещений, и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимого имущества и сделок с ними, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

7. Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя по договору, либо заявление о том, что лицо не состояло в браке на момент приобретения отчуждаемого объекта (в случаях, предусмотренных требованиями действующего законодательства Российской Федерации).

8. Разрешение органов опеки и попечительства, иных лиц, органов в случаях, определенных действующим законодательством.

9. В случае государственной регистрации права общей совместной собственности супругов — надлежащим образом удостоверенная копия свидетельства о браке.

10. В случае, если хотя бы одной из сторон по сделке является юридическое лицо — документ, заверенный подписями руководителя и главного бухгалтера и оттиском печати юридического лица, о соответствии совершенной сделки ст. ст. 77-79, 81 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» или ст. ст. 45-46 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», либо протокол уполномоченного органа юридического лица о разрешении на совершении сделки.

11. Согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором, а в случаях, предусмотренных законодательством, представляется дополнительное соглашение к договору об ипотеке.

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком (для жилых домов).

В соответствии со ст. ст. 13, 17 Закона о регистрации и требованиями действующего законодательства для осуществления проверки законности сделки, помимо вышеуказанных документов, у заявителя, в случае необходимости, дополнительно могут быть истребованы иные документы.

Обратите внимание на последний абзац.

Право есть такое у УФРС.

Спросить
Пожаловаться

Я уже владею 1/3 доли этого дома. После регистрации сделки я буду владеть ещё одной 1/3. Итого 2/3. Поэтому я знаю и не могу не знать, кто там зарегистрирован.

Что касается необходимости выписки из домовой книги, то хотелось бы узнать законные основания для этого.

Ни в ГК, ни в ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ни в перечне документов для регистрации сделки на сайте отделения Росреестра по Московской области требования о выписке из домовой книги нет. Сотрудники рег.палаты также не могут назвать законных оснований.

Не могли бы вы предоставить ссылку на конкретный законодательный акт, где указано требование о предоставлении для сделки выписки из домовой книги?

Спросить
Пожаловаться

На какой срок могут приостановить регистрацию права собственности по Договору Дарения, согласно ст. 20 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрация сделки была приостановлена.

Отдали Дду в юстицию на регистрацию-пришел такой ответ-В соответствии с пунктом... статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная регистрация ограничения (обременения) В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная регистрация договора уступки права требования от 16.06.2015, расположенный по адресу: г. Краснодар, Центральный внутригородской округ, ул. Старокубанская, 2/23, документы в отношении которой предоставлены 17.06.2015, о чем сделана запись в книге учета входящих документов №01/810/2015-7844, приостановлена на срок до 24.07.2015, начиная с 25.06.2015, по следующим причинам: Имеются сомнения регистратора в наличии оснований для проведения государственной регистрации, поскольку согласно ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Закон) установлено наличие противоречий между заявленными правами и уже зарегистрированными. В соответствии со ст. 12 Закона права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП). ЕГРП содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях. ЕГРП состоит из отдельных разделов, содержащих записи о каждом объекте недвижимого имущества. Раздел открывается при начале регистрации прав на объект недвижимого имущества и идентифицируется кадастровым или условным номером данного объекта. При проведении правовой экспертизы было установлено, что в ЕГРП существует открытый раздел на объект недвижимого имущества идентичный заявленному Вами на государственную регистрацию, право требования в отношении которого зарегистрировано за третьим лицом, в связи с чем возникают противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными. Ставим Вас в известность, что для возобновления государственной регистрации необходимо в установленные сроки:-устранить противоречия между заявленными и зарегистрированными правами.

Юрист застройщик пояснил, что это они меняли нумерацию домов, об этом относили данные в юстицию, но там еще не внесли изменения. Это возможная ситуация?

Еще меня смущает название договора договора уступки права требования-это что значит?

Заранее большое спасибо!

Мной были собраны документы на регистрацию права собственности:

1. Заявление о внесении изменений в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним

2. Свидетельство о государственной регистрации права

3. Кадастровая выписка о здании

4. Квитанция.

Документы были сданы в МФЦ. Через 3 дня была пиостановлена государственная регистрация сроком на один месяц, а по истечении месяца - отказано.

Отказ обосновали сославшись на закон 122 ФЗ. Что нам дальше делать?

Как правильно написать данный пункт в договоре дарения:

3. Государственная регистрация

3.1. Настоящий договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Из за этого пункта регистрационная палата приостановила регистрацию права собственности.

Спасибо.

Что делать, если При государственной регистрации права собственности или иного вещного права, возникшего на основании сделки, в штампе регистрационной надписи на документах после слов «Произведена государственная регистрация» указыван неправильный номер, номер совершенно другой сделки, под которым это – другое право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Договор дарения квартиры необходимо зарегистрировать в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, проще говоря в Регистрационной Палате. Государственная регистрация договора дарения обязательна.

Вопрос: а кто это может сделать? Даритель? Или одаряемый тоже? Или они должны присутствовать оба?

На кого надо составить исковое заявление.? на администрацию. Либо на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Сообщение об отказе в государственной регестрации.

На оснавание обзаца 10 пункта 1 статьи 20 федерального закна от 21 июля 1997 г. №122-фз огосударственной регестрации прав на недвижамое имущество и сделок с ним уведомляем вас о том, что 29 мая 2015 г. вам отказано в государственной регистрации права собственности. На объект, квартира пасположина по адресу.. в соответствии со стотьей 2 фз.рф.от 21.07 1997 г.№122-фз.о государственной регестрации прав на недвижемое имущество и сделок с ним, который вступил в силу 31.01.1998 г. государственная регистрация прав на недвижимое имужествои сделок с ним-юридический акт признанияи потверждения государством возникновения, ограничения обременения. Перехода или прекращения прав на недвижимое имужество в соответствии с гражданским кодексом рф.государственная регестрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Государственая регестрация прав проводится на всей теретории рф.по системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. датой государственной регестрации прав является день внесения соответствуещих записей о правах в ЕГРП. в связи с тем, что в выпеске из реестра муниципальной собственности от 21.07 2014 г. №2-11/560 выданой Комитетом по управленнию имуществом администрации городского округа Домодедово Мос. обл.указано, что передоваемая квартира внесена в реестр муниципальной собственности основании Постановления руководителя администрации Городского округа Домодедово Мос обл. от 30.04.2008 г.№977, право муницепальной собственности на квартиру подлежит государственной регестпации в соответствии с ФЗ.и должно было возникнуть с момента такой регистрации. В ЕГРП отсутствует сведения о регестрации права муниципальной собственности на указанную квартиру, таким образом на момент подписания договора о безвозмезной передаче жилья в собственность от 15.07.2014 г. администрация городского округа Домдедово Мос. обл.не обладала полномочиями по передаче этого имущества гражданан. В соответствии с обз.3 п.2 ст.13 ФЗ.государственная регистрация перехода правана объект на недвижимого имущества, его ограничения обременения или сделки с объектом недвижимого имущества возможно при наличия государственнойрегестрации ранее возникших прав на данный объект ЕГРП. в соответствии со ст.16 ФЗ.государственная регистраия прав проводится на основании заявления правообладателя сторон договора или уполномоченного им на то лицо при наличии у него нотариально удоставеренной доверенности, если иное не установлено ФЗ.В связи с этим для государственной регистрации права собственности в порядке приватизации дополнительно необходимо предостовление заявления о переходе права от представителя собственника. При укланении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регестрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. Отказ в государственной регестрации права на недвижимое имущество или сделки с ним в соответствии со ст.2 Закона о регестпрации может быть обжалован в суд, арбитражный суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема при регистрации прав собственности на кооперативную квартиру.

(право собственности возникло до вступления в силу Закона о регистрации прав на недвижимое имущество (30 января 1998 г.)

На регистрацию предоставлены следующие все необходимые документы:

* Паспорт владельца квартиры

* Квитанция об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

* Справка о полной выплате паевого взноса за подписью председателя ЖСК (ЖК, ТСЖ) и/или Регистрационное удостоверение. Регистрационное удостоверение понадобится вам, если право собственности у вас возникло до 01.01.1999 года.

* План жилого помещения с экспликацией (после 01.03.2008 г. выдается Кадастровый паспорт) находится в стадии оформления.

(Последняя регистрация прав собственности на квартиру из этого дома успешно произведена полгода назад.)

От регистратора пришел письменный ответ что регистрация приостановлена на основании что у регистратора нет данных о сведениях регистрации данного тсж в налоговых органах и о регистрации юридического лица жилищно-строительного кооператива.

Что делать?

Квартира в общей долевой собственности. Половина принадлежала матери, половина – ее сыну. Мать подарила свою половину дочери. Вопрос: при регистрации своей половины на себя обязана ли дочь предоставить в росреестр письменное согласие от брата?

Дарение было совершено в 2008 г. при действии ФЗ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", ст. 24, п.1:

"В случае государственной регистрации права на долю в общей долевой собственности к заявлению о государственной регистрации со стороны других сособственников должны прилагаться в письменной форме согласия, которые должны быть оформлены каждым сособственником в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или быть нотариально заверены. При отсутствии согласия всех сособственников регистратор прав обязан приостановить государственную регистрацию на два месяца и в трехдневный срок направить извещения о приостановлении государственной регистрации прав всем сособственникам, не выразившим свое согласие."

Квартира в общей долевой собственности. Половина принадлежала матери, половина – ее сыну. Мать подарила свою половину дочери. Вопрос: при регистрации своей половины обязана ли дочь предоставить в росреестр письменное согласие от брата?

Дарение было совершено в 2008 г. при действии ФЗ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", ст. 24, п.1:

"В случае государственной регистрации права на долю в общей долевой собственности к заявлению о государственной регистрации со стороны других сособственников должны прилагаться в письменной форме согласия, которые должны быть оформлены каждым сособственником в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или быть нотариально заверены. При отсутствии согласия всех сособственников регистратор прав обязан приостановить государственную регистрацию на два месяца и в трехдневный срок направить извещения о приостановлении государственной регистрации прав всем сособственникам, не выразившим свое согласие."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение