Произвели самовольную реконструкцию, в результате которой один угол дома вышел за границу участка.

• г. Астрахань

Купили старый дом. Произвели самовольную реконструкцию, в результате которой один угол дома вышел за границу участка. Администрация подала в суд и заочным решением вынесено снос всего дома. На отмену решения мы подали, но вряд ли что-то это изменит. Дом приобретался на мат капитал и там два несовершеннолетних собственника. Если снести дом, то они потеряют своё право собственности. Вопрос с землей решаем, но к суду явно не успеем. Что можно сделать.

Есть решение суда по сносу дома (привести дом в первоначальный вид) в доме зарегистрированы несовершеннолетние дети. Собственник инвалид. Соседи по суду хотят снести сами. Смогут ли они это сделать? По суду муж так же выплачивает этим соседям материальный ущерб, т.к дома через стенку стоят. Приставы говорят что соседи имеют право снести дом т.к есть решение суда или мы должны выкупить у соседей жилье, и тогда вопрос о сносе исчерпан. Что делать нам?

В краевом суде будут рассматривать 2-а дела 1-ое о признании права собственности на дом. 2-ое о сносе этого дома. Дом построен на земле обще долевой\бессрочное пользование\назнач. ИЖС из документов на землю есть только постановление об определению границ 2000 г Определение порядка пользования 2014 г На дом-постановление главы администрации о регистрации начатого строительства. Согласованный проект архитектурой. Свидетельство о собственности 2003 г. согласие соседей заверенное квартальным\докум. На предыдущего хозяина\Я купила этот дом и достроила-в 2009 г по решению суда зарегистрировала право-в 2014 г это решение отменили в связи с тем что ответчиком указано ИФНС. Я обратилась в суд о признании собственности\ответчик администрация. Третьи лица соседи\Суд признал право за мной-администрация и соседи подали жалобу! Соседи обратились с иском о сносе. Суд вынес заочное решение-снести. В отмене заочного решения мне отказали. Я подала жалобу в край. Как отстоять наш дом? В нем прописана я и мои дети!

Мой брат произвел самовольную реконструкцию старого частного дома, нарушив санитарные нормы. Соседи подали заявление в суд, суд решил снести дом в течении 5 дней. При сносе дома жить им будет негде.. у него 8-летняя дочь.. для постройки дома он залез в огромные кредиты, которые еще выплачивать 3 года! Как отсрочить исполнение решения суда на длительный срок для переделки дома? Возможно ли написать жалобу на решение суда? Спасибо.

В соответствии с ч. 10 ст. 32 ЖК РФпризнание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме. При этом собственнику жилого помещения выплачивается возмещение стоимости изымаемого жилого помещения. Могу ли я на основании этого кодекса обратится для получения другой квартиры в администрацию.? я собственник. Дом аварийный но не снос а реконструкция.

Проблема самостроя и личная не приязнь Главы администрации г. Геленджика В.Хрестина. Дом построен очень давно. В 1995 году брали разрешение на реконструкцию дома. В 2012 году произвелась реконструкция дома, до границы красной линии с одной стороны осталось 30 см,а с другой 120 см. градостроительного разрешения не было получено на момент реконструкции. После пристройки администрация подала в суд на снос. Пристройка соответствует всем нормам безопасности. После подачи администрацией иска в суд, было принято решение о сносе. На что последовала кассационная жалоба в суд и было отменено решение и перенаправлено вновь на рассмотрение. Так было еще 2 раза, и в общей сложности 3 раза. Администрация вновь подала иск о сносе. В сносе заинтересовал лично глава Города. Что делать и как быть.

Куда обратиться? Что бы дело пересмотрели и вынесли новое решение? Или отмена решения это уже конечная стадия? (при сносе дома, незаконно выселили мат ьс ребенком - инвалидом, дом снесли,)

Что делать дальше? После решения суда, которое было вынесено в нашу пользу.

Поскажите пожалуйста! Был построен жилой дом 3 этажа 1450 м 2 на участке ИЖС, зарегистрирован в Росреестре, после чего собственник произвел реконструкцию и увеличил площадь и этажность здания на 5 этажей и площадь строения получилась 2200 м 2. Администрация вышла в суд с иском о признании всего строения сомовольным и подлежащие сносу, суд первой инстанции встал на сторону собственника ивынес решение в пользу собственника, потом администрация обжаловала в апелляции это решение и апелляционный суд отменил решение первой инстанции, после чего собственник подал жалобу в кассацию и жалобу отклонили. Теперь администрация подала иск в первую инстанцию об аннулировании записи ЕРГН на 3 этажа в связи с тем что есть решение о сносе 5 ти этажного самовольного здания. Вопрос? Можно ли сейчас в первой инстанции каким то образом просить оставить хотя бы 3 этажа законные которые были оформленные по закону через Росреестр, может сделать строительную экспертизу для этого что можно снести 2 лишних надстроеных этажа и т.д.? Но вот непойму как же быть тогда с всупившем в силу решением о сносе всего здания? На что ссылается администрация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом на два хозяина, моя земля выкуплена, на руках документы на разрешение пристроя к дому, но по сути получилась реконструкция дома (старому дому 76 лет и он без фундамента, мы свою половину дома поставили на фундамент и подняли потолки,. немного расширили внутрь своего участка). Наша половина стала выше и шире, общая стена с соседями не тронута, она стала вдвое толще-к старой общей стене примкнула новая общая на фундаменте. Получается, что это уже реконструкция, на которую у нас нет разрешения. Соседи подали на нас в суд с целью снести эти постройки. У нас обоюдный выдел в натуре, мы отделились по согласию. В каком случае суд может вынести решение о сносе неузаконенной реконструкции? Благодарю за понимание.

Что делать у нас идёт реконструкция частного дома соседи подали в суд о сносе так как наш старый дом стоит от граница менее метра дом очень старый до реконструкции ни кому не мешал. Суд мы выиграли но они подали на обжалования что ихи права нарушены не смотря на то что между домами расстояние 6 метров они ссылаются на то что ихи права нарушены и они не смогут пристоится к своему дому. Пожайлуста подскажите как быть?

Было вынесено заочное решение, подали заявление на отмену. Судья назначил процесс, в результате отказал в отмене заочного решения суда. Можно ли это решение обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение