Можно ли сделать пенсию себе из материнского капитала?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (1):

Верно, одним из направлений использования материнского капитала является его вложение в накопительную пенсию матери. Направить сертификат на пенсионные накопления возможно только по достижении 3 лет ребенком, давшем право на сертификат. Использовать денежные средства по данному направлению, так же как и по всем другим, можно частично, а не только всей суммой сразу.

Для этого нужно обратить в ПФР своего города с заявлением, также доступен вариант с негосударственным пенсионным фондом.