Как выехать в Эстонию и оформить усыновление детей биоотцом при разводе и сопротивлении бывшего мужа

• г. Симферополь

Как лучше поступить, я в разводе с мужем уже 5 лет, есть трое детей (все граждане РФ), брак был фиктивный, отношения в браке с мужем почти не поддерживались, детей не могла записать на другого мужчину, так как брак не был расторгнут. Дети бывшего мужа видеть не хотят категорически, они знают, что он им не отец, он плохо со мной и с ними обращался. Год назад была сделана генетическая экспертиза (не судебная), подтверждающая отсутствие родства бывшего мужа и моих детей. Биоотец моих детей живет в Эстонии, у него есть гражданство (или будет скоро, точно не знаю), я связалась с ним после экспертизы и сообщила, что дети его, он обрадовался и хочет усыновить их. Если мы приедем к биоотцу в Эстонию и сдадим экспертизу на то,что он отец, то суд сделает его отцом? Если бывший муж против и платит алименты, выиграл суд на порядок общения? Дети его ненавидят. Как нам выехать в Эстонию без разренения БМ?Иск на оспаривание в России или в Эстонии нужно подавать? Кто должен подавать, я или биоотец? Буду благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно подавать исковое заявление об оспаривании отцовства в России, по месту прописки бывшего мужа.

Проводить экспертизу ДНК.

Здравствуйте.

1. Биологическому отцу детей нужно предъявить иск к лицу, записанному отцом ребёнка. Это будет иск об оспаривании записи об отцовстве.

2. Мать ребёнка привлекается к участию в деле в качестве третьего лица.

3. Иск предъявляется в городской (районный) суд по месту жительства ответчика.

4. Иск можно предъявлять не только лично, но и посредством отправки документов в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, либо через представителя, действующего по доверенности.

5. Одновременно с подачей иска нужно заявить (письменно) ходатайство о назначении и производстве судебной генетической экспертизы. Обращаю Ваше внимание на то, что экспертиза должна быть именно судебной.