Полиция требует пройти дактилоскопию полгода после задержания - юридическое основание и возможные последствия

• г. Москва

08.09.18 задержали за адм. п/нарушение.25.12.18 звонит дежурный отделения и предлагает пройти дактилоскопирование.05.03.19 полиция берёт от меня объяснение почему я не хочу проходить дактилоскопию. Обясняю, что во время задержания мне никто не предлагал пройти эту процедуру. Может ли полиция по истечении полугода требовать от меня пройти дактилоскопию?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, Вы не обязаны проходит дактилоскопию. И объяснять почему, тоже не обязаны.

С уважением.

Исходя из содержания статьи 9 Федерального закона "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" от 25.07.1998 N 128-ФЗ, обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат следующие лица: 1) призывники; 2) военнослужащие; 3) сотрудники МВД; 4) сотрудники налоговых органов; 5) сотрудники МЧС; 6) судебные приставы; 7) сотрудники Федеральной таможенной службы; 8) сотрудники ФСИН; 9) сотрудники Росгвардии; 10) сотрудники органов СВР; 11) сотрудники ФСБ; 12) следователи Следственного комитета Российской Федерации; 13) сотрудники ФСО; 14) спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Российской Федерации; 15) члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации; 16) граждане, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно; 17) лица, проходящие по уголовным делам в качестве подозреваемых или обвиняемых, а также осужденные за совершение уголовного преступления; 18) лица, подвергнутые административному аресту; 19) лица, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно; 20) иностранцы и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации; 21) иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся с ходатайствами о предоставлении политического убежища на территории Российской Федерации или признании их беженцами на территории Российской Федерации либо с заявлениями о предоставлении им временного убежища на территории Российской Федерации, и прибывшие с ними члены их семей; 22) иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации; 23) иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся с заявлениями о выдаче разрешений на временное проживание в Российской Федерации либо заявлениями о выдаче вида на жительство без оформления разрешений на временное проживание в Российской Федерации; 24) граждане, претендующие на получение лицензии на осуществление частной детективной деятельности; 25) граждане, претендующие на получение удостоверения частного охранника; 26) лица, в отношении которых принято решение о выдаче удостоверения личности моряка; 27) иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче разрешений на работу либо патентов, предоставляющих право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации; 28) иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие трудовую деятельность в Российской Федерации в нарушение законодательства Российской Федерации; 29) иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся в органы внутренних дел с заявлением о получении дубликата разрешения на работу, миграционной карты, визы, разрешения на временное проживание, вида на жительство, патента, предоставляющего право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации, или отрывной части бланка уведомления о прибытии взамен утраченных или испорченных; 30) работники ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия; 32) работники юридических лиц с особыми уставными задачами, не являющихся организациями ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия; 33) неопознанные трупы.

Если Ваша личность была установлена, при этом Вы не подвергались административному аресту (не путать с административным задержанием), при этом не подпадаете ни под одну из прочих вышеперечисленных категорий граждан - требования сотрудников полиции незаконны. Такие дела.