Выплата пособий детям.

Я многодетная мать-одиночка, признанная малоимущей, работаю не официально (у нас в поселке с нормальным заработком и графиком работу не найти). Младшим детям 3 и 5 лет. До октября прошлого года получала пособия по уходу за ребенком, а теперь их выплачивать прекратили: требуют непрерывный подтвержденный рабочий стаж не менее года со всеми справками и трудовыми книжками, говорят, что не работающим пособия на детей не положены! Объясните, пожалуйста, правомерно ли это?

vip
вопрос №15408777
прочитан 20 раз

Требуют потому что пособие считают исходя из среднего заработка. Согласно закону.

См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Цитата:
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Поэтому и просят у вас эти документы. Вполне законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 14 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ пособия по уходу за ребенком выплачивается до достижения ребенком (каждым) возраста 1, 5 лет. Вам не положено пособие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам, как малоимущим, нужно подтверждать свой доход, ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ (последняя редакция).

Если работы официальной нет, то вставайте на учет в ЦЗН и предоставьте справку оттуда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прекращение выплат незаконно, вы уже имеете статус малоимущей.

Женщина может быть безработной на официальной основе или по факту. В обоих случаях с точки зрения государства она считается безработной. Таким матерям-одиночкам полагается государственная поддержка, но с незначительной разницей от пособий работающих матерей.

См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Неработающим матерям (отцам или другим лицам при осуществлении им ухода за ребенком) детские пособия предусматриваются в минимальном количестве и размере исключительно в форме государственного социального обеспечения (выплачиваются в органах Соцзащиты или по месту учебы).

Нужно предоставить выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, Если претенденты на выплату вообще никогда не работали — нужно сообщить об этом представителю Социальной службы.

Несмотря на то, что данная выплата предусмотрена федеральным законом № 81 от 19.05.1995 года, правила назначения, период и размер пособия устанавливаются местными органами власти конкретно в каждом субъекте Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае речь идет о региональных, а не федеральных пособиях, поскольку федеральных пособий по уходу за ребенком старше 3 лет не существует. Поэтому если законом вашего региона проживания (по месту прописки) установлены определенные требования и условия для получения пособий, то они должны быть соблюдены. Например, если нужно официально работать, а вы не работаете - то естественно, пособие вам никто платить не будет. В любом случае вы имеете право обжаловать действия чиновников, отказывающих вам в оформлении пособия в соответствии со ст.218 КАСС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полагается ли не совершеннолетнему какая-то ежемесячная выплата, при утере кормильца?

вопрос №12482321
прочитан 16 раз

Несовершеннолетнему ребенку полагается пенсия по потере кормильца. Назначает пенсию отделение Пенсионного Фонда по месту регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно, можно оформить пенсию по потери кормильца, нужно обратиться в отделение пенсионного фонда по месту жительства с заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае потери кормильца необходимо будет обратиться в отделение пенсионного фонда для оформления пенсионного содержания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама была вдовой умершего инвалида Вов, ей выплачивали пособие на оплату коммуналки, теперь она умерла. Могут ли выплачивать пособие мне если я трудоспособная?

вопрос №12702918
прочитан 30 раз

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

К сожалению - ВЫ права на пособие на оплату коммунальных услуг - не имеете

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Считается ли доходом использование материнского капитала при рассмотрении заявления по выплате пособий детям с 3 до 7 лет.

вопрос №17441187
прочитан 30 раз

Да, это считается доходом и учитывается при назначении данных выплат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда начнёт действовать закон по выплате пособий детям от 3 до 7 лет в краснодарском крае?

вопрос №16790309
прочитан 325 раз

Не раньше, чем его примут. Сейчас никаких законов по этому вопросу нет, есть только предложения президента, озвученные в Послании ВС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До скольки лет будут платить пособие детям родившимся в 2012 году?

Принят ли закон о продлении выплат пособий детям до 3 х лет?

вопрос №5186812
прочитан 46 раз

Нет, закон не принят и навряд ли будет принят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обратится по поводу выплат пособий детям войны.

вопрос №8994147
прочитан 72 разa

1. Детям войны предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

2) ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров в размере 250 рублей;

3) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время;

4) преимущественное вступление в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

5) внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках;

6) обслуживание в поликлиниках, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;

7) доплата до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу. Это доплата осуществляется работодателем до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

8) преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов;

9) оплата в размере 75% занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях (в переделах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе и членам их семей, проживающим с ними; оплата в размере 75% за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - предоставление скидки в размере 75% со стоимости топлива приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы.

2. Детям войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), дополнительно предоставляются следующие меры социальной поддержки:

ежегодное бесплатное диспансерное обследование в федеральных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Детям войны выдаются специальные удостоверения. Этот документ дает право на меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, с момента его предъявления.

Порядок и условия оформления и выдачи удостоверений определяются органами, уполномоченными Правительством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Принят ли законопроект о выплате пособий детям до 3 лет?

вопрос №3182307
прочитан 202 разa

С 1 января 2014 года: в Башкортостане, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Коми, Мордовии, Северной Осетии, Татарстане, Чечне и Чувашии; Пермском и Хабаровском крае; Амурской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Калужской, Кировской, Ленинградской, Липецкой, Магаданской, Мурманской, Новгородской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Тульской, Тюменской и Челябинской областях; городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге; Чукотском автономном округе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение