Проблема дыма от покуривающих сотрудников парикмахерской в нашей квартире - кто несет ответственность?

• г. Якутск

В доме на первом этаже расположена парикмахерская и сотрудники не утруждают себя отойти от дома пару шагов, чтобы покурить. Дым затягивает в квартиру. Мы непосредственно живем над парикмахерской. В законе №15-ФЗ от 23.02.2013 конкретно про жилой дом не прописано, чем нам руководствоваться при разговоре с хозяином парикмахерской.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Скажите, чтобы установили специально отведенное место:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2019)

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

4. Для лиц, находящихся в следственных изоляторах, иных местах принудительного содержания или отбывающих наказание в исправительных учреждениях, обеспечивается защита от воздействия окружающего табачного дыма в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

6. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В ФЗ № 15, а точнее, в статье 9, пункте 2, подпункте 3, указано, что действия любого гражданина РФ не должны нарушать права других людей, нарушать благоприятную для них среду жизнедеятельности, создавать риск для здоровья и т. д.

2. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане обязаны:

1) соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

2) заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака;

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Спросить
Пожаловаться

Какие есть послабления есть в пожнадзоре, если парикмахерская расположена в частном доме, если работает 1 человек, являющимся хозяином дома. При проверке, написали нарушения-высота дверей, надо 2 огнетушителя (площадь парикмахерской 18 кв. м.), и высота потолка.

Парикмахерская расположена на первом этаже многоквартирного дома, есть отдельный вход не со стороны подъездов, имею ли я право курить на ступеньках моей парикмахерской имея табличку, урну, освещение и огнетушитель.

Дом кооперативный, из всего дома не оплачивают услуги всего две квартиры, при этом у этих квартир один хозяин. Разговоры и просьбы жителей дома с хозяином оплатить коммунальные услуги ни к чему не привели. МУП Жилой дом повесил объявление об отключении воды во всем доме, до погашения задолжности (85000 р). Законно ли это? Что делать остальным жильцам дома, которые платят за квартиры?

Правомерно ли действие лиц, оборудовающих в жилом доме на первом этаже столовую, в помещении, которое не предусмотрено проектом при строительстве дома, чтобы там было расположено подобное заведение? Раньше на первом этаже распологался универсальный магазин, но там нет не вытяжки, ни водопровода, т.к. все коммуникации подведены ко 2-му этажу сразу, минуя первый этаж.

В жилом многоквартильном доме на первом этаже расположены два тренажёрных зала. Моя квартира расположена над ними. Вечером не выносимо находится дома, из за того, что бросают большие снаряды. Как можно это вопрос решит?

Двухэтажный жилой дом, на первом этаже магазин, на втором жилье, лицензию на алкоголь не дают, первый этаж не переводят в нежилое помещение, так как изначально было разрешение на строительство жилого дома, как по закону можно перевести первый этаж или построить пристройку к дому,?, чтобы получить лицензию.

В жилом доме на первом этаже расположен продуктовый магазин. Из магазина выходят продавцы, садятся на заборчики ограждений цветов и курят. Дым поднимается до окон второго этажа и мешает жильцам. Каким образом можно обязать владельца магазина выделить специальное место для курения подальше от жилого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя мама проживали в квартире на первом этаже деревянного 2-х этажного дома (дому более 100 лет). В квартире сырость, плесень. В 2002 году маме предоставлен земельный участок для жилищного строительства, в 2013 году мама выписалась из той квартиры и прописалась в построенном доме, в корором и проживает. Я и моя 9-ти месячная дочка (я - мать одиночка) прописаны в той квартире, но временно живем у мамы в доме, так как условий для проживания в той квартире нет. Я написала заявление на постановку на учет для улучшения жилищных условий - мне отказали, мотивируя, что у мамы есть дом. В признании дома ветхим, в котором квартира, отказывают, хотя признана ветхой и аварийной квартира на втором этаже в этом доме (у меня квартира на первом этаже). Соседка на первом этаже умерла в 2008 году и весь дом теперь пустует. Поселковая администрация заставляет выписываться из дома или выселят через суд без предоставления жилья.

Планируем открыть парикмахерскую на первом этаже двухэтажного частного дома. Этаж сдаётся в аренду, соответственно мы не собственники дома. Дом введен в эксплуатацию как жилое помещение, переделывать в коммерческое хозяева не хотят, но не против того чтобы там была парикмахерская. У нас своё ИП есть, противопожарная безопасность и остальные сан нормы соответствуют нормам. Возможна ли предпринимательская деятельность в таком доме, и как нам оформить договор аренды. Заранее спасибо!

Живем на втором этаже, на первом этаже в доме находятся конторы, работники данных контор выходят покурить на улицу, прям под окна, соответственно сигаретный дым летит в окна нашей квартиры. Подскажите пожалуйста что можно в данной ситуации предпринять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение