С 1999 года по середину 2000 года не была зарегистрирована в Пенсионном фонде.

В 2002 году насчитали за эти года 20000 пени. Как поступить? Почему не было сказано в 2000 году. Ведь я каждый год отчитываюсь. Могу ли я отказаться от уплаты и чем мотивировать?

Спасибо Вам большое.

вопрос №15409
прочитан 15 раз

К сожалению отказаться от уплаты пени Вы не можете, поскольку начисление пени предусмотрено ст. 75 НК РФ как компенсация бюджету за несвоевременно полученные суммы налога.

С другой стороны Вы можете попробывать реструктуризировать свою задолженность, в т.ч. надеяться на списание части (85%) пени при выполнении условий реструкторизации предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.01 N 699 «О порядке и условиях проведения реструктуризации задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам, имеющимся у организаций по состоянию на 1 января 2001 года»

Действие данного режима постановлением Правительства Российской Федерации от 21.02.02 N 123 «Об изменении срока подачи заявлений о предоставлении права на реструктуризацию задолженности некоторых юридических лиц» продлено до 01 апреля 2002 года.

Т О Р О П И Т Е СЬ

Исходя из положений ч. 3 ст. 23 ГК РФ к индивидуальному предпринимателю применяются нормы регулирующие отношения юридического лица

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X