Утром мы обратились в травму, откуда на скорой её увезли в больницу, где и поставили этот диагноз.

• г. Санкт-Петербург

Моя жена отмечала д.р. с подругами в очень приличной компании за городом (сняли домик). вчетвером. Пила только одна девушка. Две отлучились. Третья набросилась на мою жену и избила её. (била головой об кафельный пол). в час ночи в истерики мне позвонила жена и я отправил за ней такси. У жены ссадины по всему лицу, шишки, гематома под левым глазом и сотрясение мозга. Утром мы обратились в травму, откуда на скорой её увезли в больницу, где и поставили этот диагноз. Еще не маловажно, что при падении жена ударилась боком о порожек и теперь у нее болит в области почек, но врачи не предают этому никакого значения. Подскажите,

1)какие действия мы должны осуществить чтобы компенсировать моральный и материальный ущерб. Жена официально не трудоустроена.

2)отделение милиции по месту жительства отказывается принимать заявление, ссылаясь на то, что мы должны писать его там, где произошло избиение. (за городом). это законно?

3)в больнице завели карточку с описанием ссадин и ушибов. Как нам получить направление на судмедэкспертизу? Время идет... синяки проходят...

4)на что вообще можно рассчитывать в данной ситуации?

Заранее благодарю вас. очень прошу подсказать подробно, т.к. совсем не к кому обратиться.

Ответы на вопрос (4):

1. Искать свидетелей инцидента, составлять заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения в порядке ст. 318 УПК РФ и предъявлять его с остальными документами мировому судье участка по месту совершения преступления.

2. Нет.

3. Судмедэкспертиза проводится только в рамках уже возбужденного уголовного дела, а уголовное дело частного обвинения возбуждается мировым судьей путем подачи соответствующего заявления (см. п. 1). В случае Вашей жены судмедэкспертиза должна быть проведена по определению мирового судьи по медицинским документам (кстати, настоятельно рекомендую забрать выписку из карточки травматика и перенести данные из нее в медкарту в поликлиннике).

4. К заявлению в порядке ст. 318 УПК РФ Ваша жена вправе приложить гражданский иск к уголовному делу, о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Либо вручить его суду при разбирательстве дела. При вынесении приговора вопрос о компенсации морального вреда также будет рассмотрен и отражен в резолютивной части приговора.

Почему Вам не к кому обратиться? В данном случае следует обратиться к адвокату, заключить с ним соглашение, и адвокат всё сделает в соответствии с требованием законодательства.

Всего доброго.

В отделение милиции по месту жительства еще раз обратитесь, если не примут заявление сразу же жалоба на неправомерный отказ в принятии заявления о преступлении в прокуратуру и ГУ МВД(по тел. 02, и письменная жалоба)

А моральный вред взыскивать уже по итогам рассмотрения уголовного дела.