Обязан ли учредитель ООО платить долги компании и может ли Налоговая служба взыскать их с него?

• г. Екатеринбург

Я учредитель ООО. В 2008 г. была налоговая проверка в ООО (выявлено нарушение), ИФНС выставила требование, догл ООО перед налоговой 1500 т. р. С 2009 г. ООО никакой деятельности не ведет, имущества нет, численности нет, уставный капитал 10 т. р. Если на меня будет оформлена дарственная (на комнату), может ли налоговая обязать меня платить по долгам ООО. Несу ли материальную ответственность своим личным имуществом (комнатой) по долгам ООО. Может ли ИФНС взыскать с меня долг ООО.

Ответы на вопрос (1):

НЕт не несет.