Хочу спросить - могут ли они действительно меня выписать и обменять квартиру даже не спрашивая меня об этом?

• г. Иркутск

У нас приватизированная 3-комнатная квартира, я доли жилья по приватизации не имею. Владельцами являются мать и отец. В квартире прописаны пятеро взрослых, включая меня. В данный момент я в квартире этой не проживаю - снимаю другое жилье и живу отдельно. Т.к. квартплата за 3-комнатную квартиру высокая, а родители пенсионеры, они заставляют меня платить какую-то часть за то, что я прописана в этой квартире, но я отказываюсь, т.к. не позволяет финансовое положение. Поэтому они грозятся меня выписать, или вообще обменять на меньшее жилье даже без моего в этом участия. Хочу спросить - могут ли они действительно меня выписать и обменять квартиру даже не спрашивая меня об этом? Законно ли это? Алена.

Ответы на вопрос (2):

Выписать вас они не смогут, а вот взыскать в судебном порядке пропорциональную долю квартплаты - да. Обменять или продать квартиру без вашего согласия родители, поскольку собственники, могут. Однако согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ вы даже в лучае ее отчуждения сохраните право пользования квартиой и прописку вней. с уважением,