Хочу спросить - могут ли они действительно меня выписать и обменять квартиру даже не спрашивая меня об этом?

• г. Иркутск

У нас приватизированная 3-комнатная квартира, я доли жилья по приватизации не имею. Владельцами являются мать и отец. В квартире прописаны пятеро взрослых, включая меня. В данный момент я в квартире этой не проживаю - снимаю другое жилье и живу отдельно. Т.к. квартплата за 3-комнатную квартиру высокая, а родители пенсионеры, они заставляют меня платить какую-то часть за то, что я прописана в этой квартире, но я отказываюсь, т.к. не позволяет финансовое положение. Поэтому они грозятся меня выписать, или вообще обменять на меньшее жилье даже без моего в этом участия. Хочу спросить - могут ли они действительно меня выписать и обменять квартиру даже не спрашивая меня об этом? Законно ли это? Алена.

Ответы на вопрос (2):

Выписать вас они не смогут, а вот взыскать в судебном порядке пропорциональную долю квартплаты - да. Обменять или продать квартиру без вашего согласия родители, поскольку собственники, могут. Однако согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ вы даже в лучае ее отчуждения сохраните право пользования квартиой и прописку вней. с уважением,

Спросить
Пожаловаться

Выписать вас они не смогут, а вот взыскать в судебном порядке пропорциональную долю квартплаты - да. Обменять или продать квартиру без вашего согласия родители, поскольку собственники, могут. Однако согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ вы даже в лучае ее отчуждения сохраните право пользования квартиой и прописку вней. с уважением,

Спросить
Пожаловаться

Родители разводятся. Квартира приватизирована на отца, но ее давали матери. Я ВСЮ ЖИЗНЬ ПРОПИСАНА в этой квартире, другого жилья не имею и зарегистрироваться больше негде. Имеет ли право отец как собственник выписать меня и мать из квартиры и продать квартиру без моего согласия и согласия матери? (на это вопрос уже дан ответ, спасибо).

Интересует следующее:

На данный момент мне 25 лет. Приватизация прошла до моего совершеннолетия, никакого согласия на приватизацию без моего участия я не давала. Могу ли я оспорить приватизацию и приватизировать квартиру в долевом участии?

В данный момент я - собстенница 1-комнатной квартиры и живу с мужем. В этой квартире мы прописаны. Мои родители живут отдельно, у них 3-х комнатная квартира, она приватизирована. В этой квартире прописаны 3 человека, мать, отец и мой брат.

Собственник этой квартиры отец.

После смерти родителей, кому перейдет эта картира? Могу ли я претендовать на какую-то долю? (хоть и не прописана здесь). Как грамотно составить завещание, чтобы часть квартиры была моей? Что можно сделать в этой ситуации?

Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо!

Живу в квартире с сыном, братья имеют свое жилье, собственник мать т.к.на момент приватизации мы отказались от участия, может ли мать продать квартиру и оставить меня без жилья? На какую часть квартиры могу претендовать?

Имеется квартира, приватизированная родителями, до моего брака,, в которой я имею долю. После брака, проживал с супругой и детьми рождённым в браке, в этой квартире. Твсе прописаны в данной квартире. Родители уехали и проживают отдельно. В данный момент год в разводе. Имеется несовершеннолетний ребенок, которые тоже прописан в квартире. Могу ли я продать квартиру? Какие права на квартиру имеют мои дети, и бывшая жена? Что могут сказать органы опеки?

Я прописан у мамы. Она в период моей работы в другом городе приватизировала жилье. Подозреваю что за меня был написан отказ в приватизации. О том, что мать собственник квартиры узнал недавно. В последствии жилье признали ветхим. В настоящее время проживаю у жены в другом городе. Мать грозится выписать меня, дабы не вписывать в новой квартире. Можно ли признать приватизацию не законной? Что мне можно предпринять, чтобы не остаться без жилья. Надо сказать, что квартиру строил и получал мой умерший отец, а мать вскоре вышла замуж. Ее муж и дочь тоже прописаны в этой квартире.

Была не приватизированная квартира (2 х комнатная) .В квартире были прописаны мать и сын. Всего у матери четверо детей. (Дети взрослые). Месяц назад умерла мать. Сын приватизировал квартиру на себя. (уже после смерти матери. Имеют ли право участвовать в приватизации остальные дети. Имеют ли они право на доли в этой квартире, в случае продажи. И законна ли эта приватизация без участия других наследников.

Мне 20 лет. Я живу в квартире с отцом, но в это квартире я не прописана. Когда мне было 6 лет мои родители развелись и мама меня выписала из квартиры. Сейчась в это квартире прописаны мой родной брат и отец. Квартира приватизирована. В приватизацию входит брат мой и отец. Квартиросъемщиком является мой отец. Квартира 3-х комнатная. Имею ли я право на какую-то часть этой квартиры?

Ответьте на мой вопрос пожалуйста, для меня это важно. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать хочет оформить на меня квартиру по договору дарения. На данный момент в квартире прописаны мать, отец, взрослый сын, его жена и их несовершеннолетний ребенок.

Квартира в собственности у матери по приватизации. На момент приватизации в квартире были прописаны мать, отец, сын и я. Мы отказались от приватизации в пользу матери.

Могу ли я после оформления права собственности на квартиру выписать жену и несовершеннолетнего ребенка моего брата,

как утративших право пользования, т.к. они не являются членами моей семьи? Я проживаю и прописана в другом городе.

2-х комнатная квартира приватизирована на меня одну, в ней прописана моя мама и племянник, на момент приватизации они отказались от участия в приватизации у нотариуса! Племяннику-29 лет! он никогда не работал и по моему не собирается.. соответственно не платит за жилье, на момент приватизации был большой долг за квартиру, который оплатила я (70000 р) сама я не проживаю в этой квартире уже 17 лет, т.к живу в др.городе, но прописана всегда была в этой квартире! Сейчас я хочу продать квартиру, купить им другое жилье, но племянник отказывается от продажи квартиры! Его конечно все устраивает-он ни за что не платит! Как мне быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение