У него уже 3 льготных стажа, 15 лет северных, почему ему не положено двойное снижение?

• г. Ханты-Мансийск

Муж работает крановщиком плавкрана с 1981 года. В 1997 году переехал в пос. Игрим и продолжает работать по специальности в районе приравненном к районам Крайнего Севера (15 лет). Ему 52 года. В Пенсионном фонде пос. Березово нам сказали, что на пенсию он пойдет в 55 лет, так как флотский стаж не суммируется, а на Севере он должен отработать 20 лет и тогда будет иметь право на снижение пенсионного возраста еще на 5 лет. Но есть еще частичное снижение пенсионного возраста, например, не имея льготного стажа, но проработав 15 лет на Севере, он же пошел бы на пенсию не в 60 лет, а раньше? У него уже 3 льготных стажа, 15 лет северных, почему ему не положено двойное снижение? Уже не один человек говорит, что муж должен уже быть пенсионером.

Ответы на вопрос (1):

Увы.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г., 1 июля, 30 ноября, 3 декабря 2011 г.)

"

Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору".