Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1541

15.10.2001, 17:58

Я гражданка Украины, проживаю в Москве. Ровно год назад подала ходатайство на имя президента о приеме меня в гражданство.

В ОВИРе назвали срок рассмотрения 1 год (хотя в Законе стоит срок 9 мес.!). Ну да ладно, прождала я год-результата нет. Звоню в Комиссию при президенте по вопросам гражданства: там говорят новый срок-1,5 года! Когда я им сослалась на Закон, мне сказали, что Законы у нас несовершенны (!). Я не нашлась что ответить.

Вот теперь я не знаю что делать, время поджимает, а уверенности, что через полгода получу гражданство почему-то нет. Я в полной растерянности. Что мне делать? Может они ждут взятки? Подскажите как мне действовать, или просто сидеть тупо ждать?

Ответы юристов

18.10.2001, 17:11

На основании ст. 41 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I

"О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 17 июня 1993 г., 6 февраля 1995 г.)срок рассмотрения ходатайств по вопросам гражданства РФ девять месяцев. На основании ст. 47 того же закона нарушение сроков рассмотрения заявлений и ходатайств, а также другие действия должностных лиц полномочных органов, нарушающие порядок рассмотрения дел о гражданстве и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации, могут быть обжалованы в установленном порядке вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд. Однако, все вопросы стоит решать только в письменной форме, а не по телефону, причем, все документы в том числе и жалобы, заявления надо посылать заказным письмом с уведомлением о получении. В таком случаи, должностные лица будут обязаны ответить Вам в письменном виде со ссылками на соответствующие нормативные акты, на основании которых стоит принимать дальнейшие решения.

Вопрос № 16561589

15.11.2019, 10:42

Сроки рассмотрения!

1.06.19 было ДТП-4 участника, я 4 ый. видео с регистраторы есть только у меня и я его приложил к делу, во время рассмотрения. 2.08.19-дознаватель выдал постановление о прекращении дела за недостаточностью улик, признал обоюдно НЕ виновными и передал дело в свою автотех экспертизу, которая подтвердила его слова. В установленный срок его решения никто не обжаловал и меня никто никуда не вызывал. Со своей бедой я смирился, обратился в СК и получил 50% от убытка! Судится не хочу-нет на это не средств ни времени! С авто тоже ничего не делал-стоит в гараже! Сейчас 15.11.19. в этом случае какие сроки рассмотрения, оспаривания, обжалования и.т.д? если никто решение дознавателя не оспаривал и с момента ДТП прошло уже пол года, можно ли возобновить рассмотрение и установление чьей то вины!

Ответы юристов

15.11.2019, 11:02

Юрий, срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении установлен в статье 30.3 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 № 195-ФЗ. В течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления по делу об административном правонарушении на него может быть подана жалоба. Указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали её. Заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.

Вопрос № 16583761

20.11.2019, 21:39

Срок рассмотрения

С какого дня начинается течение Срока рассмотрения Письменного обращение, поступившего в органы прокуратуры Российской Федерации.

Ответы юристов

20.11.2019, 21:47

Со следующего дня после официальной регистрации вашего заявления в прокуратуре. Срок рассмотрения обращения 30 календарных дней.

20.11.2019, 21:56

Виктор добрый вечер.

Согласно статье 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ ("О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации")

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Соответственно, не с момента получения письменного обращения, а когда оно реально зарегистрировано.

Вопрос № 15916116

14.06.2019, 10:40

Сроки рассмотрения

Я написала к судебным приставам ходатайство об уменьшение процентов взыскания. Подскажите сколько дней даётся им на ответ.

Ответы юристов

14.06.2019, 10:46

10 дней и обязана предоставить ответ.

Вопрос № 16752642

08.01.2020, 11:06

Сроки рассмотрения заявлений в мировом суде, порядок приемки исковых материалов

Каковы сроки рассмотрения заявлений в мировом суде: 1) на отмену судебного приказа?, 2) ознакомление с материалами дела?, 3) восстановление срока обжалования? Обязана ли канцелярия мирового суда при приемке иска высылать копию исковых материалов ответчику и в какой срок должен быть извещен ответчик?

Ответы юристов

08.01.2020, 11:12

Судье дается пять дней с момента поступления заявления в суд принять решение о дате его рассмотрения. Что касается ознакомления с материалами дела, то также как правило в течении пяти рабочих дней с момента когда Вы подали такое заявление Вам должны предоставить право для ознакомления с материалами дела. Если это не требуется отлагательств, допустим уже назначено судебное заседание, то в интересах судьи предоставить Вам для ознакомления дела до судебного заседания, чтобы потом не откладываться. С 1 октября 2019 года канцелярия не высылает копии искового материала ответчикам, т.к. эта обязанность возлагается на самого истца до сдачи иска в суд.

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов, сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, об оспаривании решений государственных органов или органов местного самоуправления о сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, оспаривании решений органов государственной власти или органов местного самоуправления о прекращении вещных прав на земельные участки (права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования) в связи с неисполнением обязанностей по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с указанными параметрами и требованиями рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

4. В случае перехода к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства в порядке, установленном статьей 33.1 настоящего Кодекса, течение срока рассмотрения и разрешения дела начинается сначала.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4.1. Срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в сроки рассмотрения дел, установленные настоящей статьей, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

5. Срок, на который исковое заявление было оставлено без движения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не включается в срок рассмотрения дела, установленный частью первой настоящей статьи, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

6. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.

(часть 6 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

08.01.2020, 11:12

Лариса Ивановна,

1.Срок по вынесению судебного приказа достаточно короткий — он составляет 5 дней. Данный вопрос регулируется статьей 126 ГПК РФ.

2.Конкретных сроков нет, есть понятие разумный срок.

3.ГПК РФ не содержит специальных срок рассмотрения заявления о восстановлении срока.

Нет, не обязана. С 01.10.2019 года теперь эта обязанность истца, заявителя.

08.01.2020, 11:15

на практике всё зависит от того, в каком регионе находится суд, а также загруженности судов. Гражданский процессуальный кодекс не содержит срока для вынесения постановления об отмене судебного приказа. В данном случае стоит руководствоваться правилами о разумной сроке судопроизводства. Кроме того, срок вынесения судебного приказа составляет 5 дней, поэтому разумный срок вынесения постановления об отмене судебного приказа не должен существенным образом отличаться от 5 дней.

Вы к иску должны приложить копии для участников процесса, а канцелярия уже отправляет их.

Вопрос № 16870645

30.01.2020, 19:27

Сроки рассмотрения кассационной жалобы в новых кассационных судах?

Сроки рассмотрения кассационной жалобы в новых кассационных судах?

Ответы юристов

30.01.2020, 19:27

По какому делу?

31.01.2020, 09:26

Что за "новые кассационные суды"? А куда делись старые? Я что-то пропустил?)))

Вопрос № 17303786

30.04.2020, 07:56

Сроки рассмотрения дела после смерти застрахованного?

Сроки рассмотрения дела после смерти застрахованного?

Ответы юристов

30.04.2020, 08:09

Юлия Михайловна!

Вы имеете в виду срок рассмотрения дела судом?

Вопрос № 17304067

30.04.2020, 09:15

Нет не судом, а именно страховая мне звонила вчера, всё справки я им подала 20.03.17,и говорят что я должна оплатить этот долг который осталась должна моя умершая мама, прошло три года а они только сейчас решили, законно ли это?

Ответы юристов

30.04.2020, 09:18

На Ваш вопрос ни один юрист Вам не ответит корректно, поскольку в Вашем вопросе нет никакой юридически значимой информации. Вы не указали что за долг был у Вашей мамы перед страховой компанией, когда произошел страховой случай, когда СК выплатила страховку потерпевшему, какие справки вы подавали СК? Вполне возможно, что требование обосновано.

Вопрос № 17304116

30.04.2020, 09:29

Долг умершей брала потребительский кредит, умерла 06.09.16,по страховке ни чего не выплатили, до сих пор они рассматривали дело,1.справка о смерти.2.копия свидетельства о праве на наследство.3.ответ об отказе в предоставлении из амбулаторной карты (в поликлинике просто мне не дали её на руки)4. копия свидетельства о смерти.

Ответы юристов

30.04.2020, 09:38

Страховая в течение месяца рассматривает все представленные документы. Вы значит не предоставили, все что требовали и необходимо.

Ищите конкретного юриста, представляйте все документы по делу.

Так просто никто ничего конкретного не скажет. И гадать не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 17304211

30.04.2020, 09:49

В течение скольки лет страховая может подать на меня в суд? Год? Два? Три? Пять лет? Сколько у страховой есть времени чтобы подать на меня в суд?

Ответы юристов

30.04.2020, 11:06

Потребительский кредит умирает вместе с потребителем. Вы ничего никому не должны платить. Поэтому в суд на Вас никто не подаст, а запугивать могут!

Вопрос № 17657083

05.08.2020, 15:40

Сроки рассмотрения ходатайства приставом

В Ходатайстве приставу прошу привлечь должника по 17.14 КоАП (за неуведомление пристава о счетах в банках, новом месте получения дохода... т.е. за неисполнение требований судебного пристава, отраженных в постановлении о возбуждении ИП), какой срок рассмотрения такого Ходатайства?

Это обращение?

Сколько должно рассматриваться такое Ходатайство?

Ответы юристов

05.08.2020, 15:48

уважаемая Ирина!

Это письменное ходатайство взыскателя по исполнительному производству судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть в сроки, указанные в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", и сообщить ему письменно с учетом этой статьи.

Цитата:
Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских