Собственнику квартиры отказывают в льготной оплате капитального ремонта - кто несет ответственность и какова подведомственность дела?

• г. Иваново

Сначала сборщиком платежей за капитальный ремонт по многоквартирному дому была управляющая компания, но потом её лишили этого права. Собственникам квартир сказали, чтобы ждали квитанций от нового сборщика платежей. Более полугода платежи не принимал никто, задолженность копилась. При оплате капремонта в УК мне предоставлялась льгота. Новым сборщиком платежей за капремонт город назначил МФЦ, который квитанций на моё имя не выставлял, пока я не обратился к нему сам. Оказалось, что квитанции новый сборщик платежей решил выставлять и выставлял другому собственнику квартиры (квартира в общей долевой собственности), не имеющему льготы. Со слов специалистов МФЦ предоставленные мной документы о льготе по оплате капремонта утеряны или не были переданы из УК в МФЦ и перерасчёт платежей с учётом льготы делать отказывается. Получатель платежа Фонд капитального ремонта поддерживает позицию МФЦ. МФЦ и Фонд капремонта перекладывают ответственность друг на друга: МФЦ говорит, что он всего лишь печатает квитанции и все вопросы необходимо решать с Фондом, а Фонд капремонта говорит, что он всего лишь получатель и хранитель платежей за капремонт и вопрос о перерасчёте платежей с учётом льготы нужно решать с МФЦ, который выставил такие квитанции к оплате. Спор продолжается почти 2 года, сопровождается перепиской, суть которой сводится к тому, что собственник сам потерял свою льготу. Намерен подать в суд, подскажите, кого считать ответчиком и какому суду подведомственно дело?

Ответы на вопрос (3):

Можете предъявить иск и к ФКР и к УК. Иск предъявляется в районный (городской) суд по месту нахождения любого из ответчиков.

Иск к ФКР и МФЦ (соответчики)? УК мне льготу предоставляла.

Подавайте на управляющую компанию, которая присылает вам квитанции.