Собственнику квартиры отказывают в льготной оплате капитального ремонта - кто несет ответственность и какова подведомственность дела?

• г. Иваново

Сначала сборщиком платежей за капитальный ремонт по многоквартирному дому была управляющая компания, но потом её лишили этого права. Собственникам квартир сказали, чтобы ждали квитанций от нового сборщика платежей. Более полугода платежи не принимал никто, задолженность копилась. При оплате капремонта в УК мне предоставлялась льгота. Новым сборщиком платежей за капремонт город назначил МФЦ, который квитанций на моё имя не выставлял, пока я не обратился к нему сам. Оказалось, что квитанции новый сборщик платежей решил выставлять и выставлял другому собственнику квартиры (квартира в общей долевой собственности), не имеющему льготы. Со слов специалистов МФЦ предоставленные мной документы о льготе по оплате капремонта утеряны или не были переданы из УК в МФЦ и перерасчёт платежей с учётом льготы делать отказывается. Получатель платежа Фонд капитального ремонта поддерживает позицию МФЦ. МФЦ и Фонд капремонта перекладывают ответственность друг на друга: МФЦ говорит, что он всего лишь печатает квитанции и все вопросы необходимо решать с Фондом, а Фонд капремонта говорит, что он всего лишь получатель и хранитель платежей за капремонт и вопрос о перерасчёте платежей с учётом льготы нужно решать с МФЦ, который выставил такие квитанции к оплате. Спор продолжается почти 2 года, сопровождается перепиской, суть которой сводится к тому, что собственник сам потерял свою льготу. Намерен подать в суд, подскажите, кого считать ответчиком и какому суду подведомственно дело?

Ответы на вопрос (3):

Можете предъявить иск и к ФКР и к УК. Иск предъявляется в районный (городской) суд по месту нахождения любого из ответчиков.

Спросить
Пожаловаться

Иск к ФКР и МФЦ (соответчики)? УК мне льготу предоставляла.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте на управляющую компанию, которая присылает вам квитанции.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме (новостройка), в Сергиевом Посаде. Квартира оформлена в собственность в мае 2013 года.

С ноября сего года к квитанции за коммунальные услуги (получатель платежа: ООО СПРЦ) приобщили еще одну квитанцию - взнос на капитальный ремонт (получатель платежа: НКО Фонд капитального ремонта).

Хочу узнать: если дом еще новый (менее трех лет), правомерно ли взыскивать взнос на его капитальный ремонт с собственников. Если нет, куда следует обратиться для решения данного вопроса?

С уважением, Ирина Георгиевна.

Подмосковье, жилой комплекс возведен около 9 лет назад, первые года не было никаких квитанций по оплате взносов на кап ремонт, спустя 5-6 лет появились безымянные квитанции собственникам от фонда капремонта (только с указанием адреса без в квитанции без ФИО собственника) эти квитанции в свою очередь УК ЖК опровергали, объясняя их мошенническими.

На текущий момент кап ремонт включен в общую квитанцию и при оплате квитанции частично, за вычетом суммы капремонта вся внесенная сумма распределяется равномерно на все включенные в квитанцию платежи.

Вопрос: после общения с фондом кап ремонта с целью списания прошлогодних платежей за сроком давности, фонд пояснил, что зафиксирует отказ от оплаты платежей собственником и передаст исковый документ в суд плюс к этой сумме добавятся судебные расходы (какая их может быть стоимость?), сумма автоматически будет списана с доступных счетов? Интересует какова последовательность/алгоритм действий со стороны собственника для списания платежей за прошлые года (за сроком давности) после того как будет иск передан Фондом КР в суд.

Живем на съемной квартире. Собственник квартиры говорит что с января 2020 года оплата за кап. ремонт входит в коммунальные платежи, просит оплачивать отдельно эту квитанцию. Предыдущие квитанции никто не оплачивал, собственник говорит что надо было оплачивать ранее тоже. В договоре найма вообще не указан пункт оплаты капремонта. Предлагают сделать доп. соглашение. На сколько я знаю, оплата кап ремонта обязанность собственника. Прошу разъяснить данную ситуацию.

Дом по ул.Автозаводская 24 (г.Пермь) признан аварийным. В доме 16 квартир. 3-4 квартиры проданы под аптеку, салон и т.д. Квитанции на оплату капремонта приносят также в 3-4 (жилые) квартиры. Остальные квитанций не получают. Организационного собрания по капремонту не было. Должны ли жильцы, получающие такие квитанции платить за капремонт? Если нет, то как правильно решить этот вопрос? Спасибо.

Встал вопрос о возврате ошибочно оплаченных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за квартиру. В фонде капремонта требуют - Копии квитанций об оплате взносов на капитальный ремонт. Часть квитанций сохранилась, а часть отсутствует. Законен ли будет отказ возврата платежей по отсутствующим квитанциям? В личном кабинете на сайте фонда все платежи видны.

Вопрос по компенсации платежей за капремонт. Супруге-она собственник квартиры,83 года, мне около восьмидесяти. Супруга обратилась в МФЦ с намерением подать необходимые документы для начисления компенсации за капремонт в размере 100%,как положено по закону. Получила отказ с ответом: если вы уже имеете льготу 50% по ЖКХ, вам вторая не положена. Раньше капремонт начислялся в общей квитанции от УК,компенсацию получала. Теперь на капремонт отдельная квитанция от Регионального Фонда капремонта МКД. Просветите нас в этом вопросе. Заранее благодарим.

Вопрос такой. Многоквартирный дом, 4 года назад прошел капремонт. Жильцы еще платят 10% ежемесячно платеж за него. Тсж нет, есть управляющая компания, ей также оплачивается ежемесячно платежи. И каждый месяц приходят квитанции из фонда капремонта. Вправе ли мы отказаться от этого платежа ежемесячного в фонд, если у нас с ними даже не заключен договор, находится он в другом городе. Капремонт нам уже никогда не "грозит " уже, за этот бы расчитаться. Совственник жилья. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: несколько мес назад в квитанции за квартиру появился еще и кап. ремонт (ранее была отдельная квитанция). За кп.рем у меня есть небольшая задолженность. Каждый месяц я полностью оплачиваю услуги управляющей компании, текущий кап. ремонт и по частям задолженность за капремонт. Управляющая компания почему-то более половины суммы переводит в фонд капремонта, таким образом вводя меня в должники по коммунальным платежам. Это законно, меня никто не уведомлял о распределении платы а процентах и на общем собрании этот вопрос не обсуждался?

У меня вопрос по капитальному ремонту: моя мама-пенсионерка, инвалид 3 группы, является собственником квартиры в муниципальном деревянном доме. Всего в доме 3 собственника. Дом двух-этажный, признан комиссией непригодным для жилья, но не признан аварийным, т.к дополнительную комиссию для установления аварийности дома жители не вызвали из-за финансовых трудностей (в доме проживают малоимущие граждане). в феврале 2017 года моей маме пришла квитанция с требованием уплатить сумму за капитальный ремонт в размере 12 486 руб. и указано, что эта сумма сформирована с 2015 года, но ранее в 2015 году никаких квитанций за капремонт не было. Вопрос: правомерно ли то, что сумма выставлена задним числом и можно ли не платить уплату капремонта за 2015-2016 годы, т.к управляющая компания не выставляла квитанции вовремя?

Квартира муниципальная. Администрация города не платила кап. ремонт за 2015, 2016 гг. В 2017 квартиру приватизировали. Все долги по капремонту + штрафы+ пени фонд капремонта выставил на новых собственников квартиры. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение