Каким образом пенсионеру выгоднее действовать после отказа апелляционной жалобы?

• г. Великие Луки

Вечер добрый! Апеляционная жалоба не возымела действия и решение суда первой инстанции осталось без изменения, что пенсионеру выгоднее делать дальше - подавать кассацию или ходатайствовать перед судом о отсрочке/рассрочке и одновременно готовить кассацию?

Ответы на вопрос (4):

Светлана, здравствуйте!

Во-первых, согласно статьи 329 ГПК РФ определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, а значит и решение суда первой инстанции вступает в законную силу с этой же даты.

Поэтому ответчик вправе на основании статьи 203 ГПК РФ обратиться с заявлением в суд о предоставлении рассрочки (отсрочку суд не предоставит!) исполнения решения суда или об уменьшении размера удержаний из пенсии согласно статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Во-вторых, что касается оформления кассационной жалобы на судебные постановления суда первой инстанции и суда апелляционной инстанции, то ответчику сначала нужно обратиться к юристу для дачи заключения о наличии оснований согласно статьи 387 ГПК РФ для оформления кассационной жалобы. А без этого у ответчика может получиться результат подачи от его кассационной жалобы, как и от подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый.

Согласно ч. 1 ст. 209 ГПК РФ. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Таким образом, решение у вас вступило и может начаться процесс исполнения. Для отсрочки или рассрочки нужны основания, если Вы понимаете, что они есть, то лучше они, так как процент передачи вашей кассационной жалобы на рассмотрение в президум небольшой и срок у Вас 6 месяцев с даты апелляционного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите еще такой момент: можно ли будет подавать кассацию уже после удовлетворения судом ходатайства о рассрочке платежей по кредиту?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Да, вынесение определения о рассрочке исполнения решения суда никак не влияет на Ваше право подавать кассационную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Если апелляционная жалоба не удовлетворена и решение первой инстанции оставлено без изменения, какие действия предпринимать дальше, куда подавать кассацию, в какой суд?

Прошел суд с банком первой инстанции я обжаловал апелляционной жалобой. Апелляционная жалоба осталось без изменений решение. Подал кассационную жалобу. Скажите кассационная жалоба-это суд может или оставить решение без изменения или отправить на пересмотренние на первой инстанции суда.

Истец. Вынесено решение по первой инстанции в пользу истца, но судом исковая сумма (неустойка) была уменьшена. Истцом подана апелляционная жалоба (изменение решения суда первой инстанции об увеличении неустойки), но второй инстанцией решение оставлено без изменения. Вопрос: можно ли получить исполнительный лист и подать кассационную жалобу об изменении решения на увеличение неустойки. Будет ли получение исполнительного листа считаться признанием решения по первой инстанции.

Апелляционная жалоба не удовлетворена, решение районного суда без изменений. К апелляционной жалобе было приложено заявление об отсрочке использования решения суда, но его тоже не удовлетворили. Что можно сделать? Есть смысл подавать кассацию? Или можно подать новый иск?

Прошу подсказать. Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования частично. Ответчиком была подана апелляционная жалоба. Апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения. Сейчас ответчик подает ходатайство о проведении экспертизы.

Вопрос: может ли он это требовать после вынесения решения судом и после апелляционного суда, тоже с имеющимся решением об оставлении решения без изменений, или нет?

Я не могу понять когда мне писать ходатайство о рассрочке в суд? Аппеляционная инстанция рассмотрела моё дело и оставило решение первой инстанции без изменений. Сегодня я позвонила сказали решение пришлют в суд первой инстанции через три недели. Мне на рассрочку подавать сейчас или можно через три недели?

Подается кассац. Жалоба по гражд. Делу на часть решения суда первой инстанции (район суд) и часть апелляционного определения (горсуд; оставил решение суда первой инстанции без изменений). Кассац. Инстанция, предположим, возвращает дело в суд первой инстанции для повторного рассмотрения. Вопрос: Дело в этом случае пересматривается судом первой инстанции полностью, т.е. и включая ту часть решения, которая не обжалуется, или только в той части, которая обжалуется в кассационной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом первой инстанции было вынесено решение, исковые требования удовлетворены частично. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. В суде первой инстанции был получен исполнительный лист, исполнен через банк. Далее была подана кассационная жалоба. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Апелляционная инстанция, в свою очередь, удовлетворила исковые требования в полном объеме. Дело направлено в суд первой инстанции. Однако, суд первой инстанции исполнительный лист не выдает, ссылается на ст. 429 ГПК, мотивируя, что лист уже был выдан и исполнен, а на разницу исковых требований, присужденную судом апелляционной инстанции, выдать исполнительный лист не могут!

Посоветуйте, какие должны быть действия в данной ситуации.

Сколько раз можно подавать жалобу в апелляционную инстанцию? На решение суда первой инстанции была подана жалоба - апелляционная инстанция решение отменила и вернула дело в порядке ст. 125 в первую инстанцию. Принято другое решение, судом первой инстанции. Теперь, после этого решения, прокуратура подает жалобу в апелляционную инстанцию. Сколько это может продолжать? Самое смешное - что жалоба в порядке ст 125 рассматривает вопрос о том что следствие ведется не 2 месяца, а 40, и пока суды не определились с решением - следствие вообще приостановлено (уже в 12 раз за 40 месяцев). Сколько дело может ходить по инстанциям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение