Каким образом пенсионеру выгоднее действовать после отказа апелляционной жалобы?

• г. Великие Луки

Вечер добрый! Апеляционная жалоба не возымела действия и решение суда первой инстанции осталось без изменения, что пенсионеру выгоднее делать дальше - подавать кассацию или ходатайствовать перед судом о отсрочке/рассрочке и одновременно готовить кассацию?

Ответы на вопрос (4):

Светлана, здравствуйте!

Во-первых, согласно статьи 329 ГПК РФ определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, а значит и решение суда первой инстанции вступает в законную силу с этой же даты.

Поэтому ответчик вправе на основании статьи 203 ГПК РФ обратиться с заявлением в суд о предоставлении рассрочки (отсрочку суд не предоставит!) исполнения решения суда или об уменьшении размера удержаний из пенсии согласно статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Во-вторых, что касается оформления кассационной жалобы на судебные постановления суда первой инстанции и суда апелляционной инстанции, то ответчику сначала нужно обратиться к юристу для дачи заключения о наличии оснований согласно статьи 387 ГПК РФ для оформления кассационной жалобы. А без этого у ответчика может получиться результат подачи от его кассационной жалобы, как и от подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции.

Удачи Вам.

Добрый.

Согласно ч. 1 ст. 209 ГПК РФ. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Таким образом, решение у вас вступило и может начаться процесс исполнения. Для отсрочки или рассрочки нужны основания, если Вы понимаете, что они есть, то лучше они, так как процент передачи вашей кассационной жалобы на рассмотрение в президум небольшой и срок у Вас 6 месяцев с даты апелляционного заседания.

Подскажите еще такой момент: можно ли будет подавать кассацию уже после удовлетворения судом ходатайства о рассрочке платежей по кредиту?

Здравствуйте, Светлана!

Да, вынесение определения о рассрочке исполнения решения суда никак не влияет на Ваше право подавать кассационную жалобу.