Порядок использования социальных налоговых вычетов при наличии затрат на лечение, обучение и покупку квартиры

• г. Большой камень

Что такое социальные налоговые вычеты? Затраты на лечение, затраты на учебу, затраты на покупку квартиры. Как ими можно пользоваться? Только одним из перечисленных, либо каждым но в разное время? Вот у меня дочь купила квартиру, в данный момент находится на лечении, а после лечения будет поступать учиться, возможно заочно. Растолкуйте пожалуйста. С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Вот уже на протяжении более двух лет действует глава 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 210 НК РФ налоговой базой являются все полученные доходы физического лица - налогоплательщика, полученные как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 данного Кодекса.

Исходя из данных в Кодексе определений, налоговая база должна определяться отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Знание применяемой налоговой ставки в 13% не является исчерпывающим.

Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает также другие налоговые ставки, перечень которых установлен в статье 224 НК РФ.

Наряду с доходами, которые подлежат налогообложению, в статье 217 НК РФ приведен перечень доходов, освобождаемых от налогообложения.

Так, например, не подлежат налогообложению доходы физических лиц, связанных с получением государственных пособий, за исключением пособий по временной нетрудоспособности. Не подлежат налогообложению государственные пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством; выплаты при увольнении работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск; алименты, получаемые налогоплательщиками; стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования и т.д.

Данный перечень является объемным и состоит из 32 пунктов.

Особенно важным является определение налогового периода, по истечении которого физические лица, обязанные подавать налоговые декларации, определяют свои доходы.

Согласно статье 216 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

Самой примечательной для налогоплательщиков - физических лиц является возможность уменьшать свои полученные доходы на определенные налоговые вычеты, предусмотренные в НК РФ.

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены следующие налоговые вычеты:

1) стандартные налоговые вычеты (статья 218 НК РФ);

2) социальные налоговые вычеты (статья 219 НК РФ);

3) имущественные налоговые вычеты (статья 220 НК РФ);

4) профессиональные налоговые вычеты (статья 221 НК РФ).

В Кодексе не дано определения вышеуказанных вычетов, но исходя из содержания статьи 210 НК РФ можно сделать вывод о том, что, применяя налоговые вычеты, можно уменьшать налогооблагаемую базу по полученным физическим лицом доходам по истечении налогового периода.

Определяя свои доходы, в отношении которых в Кодексе предусмотрена ставка 13%, налоговая база должна определяться как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 НК РФ, с учетом определенных особенностей.

Применение вышеуказанных вычетов не допускается в отношении доходов, для которых предусмотрены иные налоговые ставки (6%, 30% и 35%).

Налоговые вычеты имеют свое правовое обоснование и могут применяться не только определенным кругом лиц, но и в случаях, перечисленных в соответствующих статьях НК РФ.

Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам, оплатившим услуги по лечению в медицинских учреждениях, а также оплатившим приобретение лекарств.

Имущественные налоговые вычеты имеют другое правовое обоснование и назначение.

В различных жизненных ситуациях физические лица сталкиваются с вопросами продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, принадлежащих на праве собственности, либо приобретения недвижимости и строительства. По суммам, полученным от продажи недвижимости, либо по суммам денежных средств, направленным на новое строительство, могут предоставляться имущественные налоговые вычеты.

На профессиональные налоговые вычеты имеют право физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей и получающие доходы от предпринимательской деятельности, по суммам произведенных ими расходов, а также частные нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Предоставление вышеперечисленных вычетов может быть произведено только по заявлениям физических лиц, предоставлению необходимых документов по месту основной работы либо в налоговый орган, подтверждающих право на предоставление вычетов, а также документов, подтверждающих произведенные расходы, а в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, при подаче налоговой декларации в налоговую инспекцию по истечении налогового периода.

Воспользоваться правами на уменьшение своих доходов и возмещение из бюджета денежных средств можно, но только в строго установленном порядке.

Для этого необходимо обладать определенными правовыми знаниями налогового законодательства.

Рассмотрим пример предоставления вычетов, связанных с обучением.

Получить социальный налоговый вычет, связанный с оплатой образования, конечно, можно, но при условии соблюдении требований статьи 219 НК РФ.

Статьей 219 НК РФ предусмотрено два случая предоставления вычета:

во-первых, при оплате физическим лицом за свое обучение в образовательных учреждениях - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38000 рублей;

во-вторых, при оплате налогоплательщиком-родителем обучения своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения, но не более 38000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (в редакции от 07.07.2003 N 11-ФЗ).

Предоставление социального вычета, связанного с обучением, предоставляется в израсходованных суммах, направленных на обучение в налоговом периоде.

Но здесь должны быть соблюдены определенные требования именно к предоставлению в последующем в налоговый орган документов, с которыми должны были ранее ознакомиться: лицензией и иными документами.

Это связано с тем, что предоставление социального вычета возможно только при условии наличия у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения, а также наличия у физического лица платежных документов, подтверждающих фактические расходы на обучение.

Необходимо иметь также в виду, что, прежде чем перечислить денежные средства за обучение детей на банковский счет вуза, необходимо заключить письменный договор с учебным заведением.

В договоре необходимо указать в качестве плательщика денежных средств одного из родителей. В случае оплаты обучения отцом и матерью в равных долях либо в неравнозначных размерах в договоре должны быть указаны их данные и размеры платежей.

Необходимо также иметь в виду, что данные о родителях, опекунах либо попечителях, которые перечисляют денежные средства учебному заведению, должны быть указаны во всех платежных документах.

На протяжении вот уже более двух лет налоговые органы отказываются предоставлять вычеты в случае указания в документах фамилии детей - именно в реквизитах "Плательщик".

Сотрудники налоговых органов при этом ссылаются на требования Налогового кодекса Российской Федерации, статью 219, в которой указано, что оплата производится налогоплательщиком-родителем.

Поскольку несовершеннолетние дети, поступающие учиться в вузы на дневную форму обучения, не имеют своих доходов, предоставление вычетов, связанных с обучением, предоставляется родителям, опекунам либо попечителям детей.

27.09.2001 МНС России по согласованию с Министерством образования Российской Федерации был издан Приказ N БГ-3-04/370, которым утверждена форма "Справки об оплате обучения для предоставления в налоговые органы".

Справка заполнялась и выдавалась всеми образовательными учреждениями, независимо от их формы собственности и подчиненности. Именно в данной справке в соответствующих ее реквизитах указывались данные о родителях, заключивших договор с образовательным учреждением, и непосредственно о родителях, которыми были перечислены денежные средства.

Вышеуказанная справка представлялась в налоговый орган, наряду с перечнем необходимых документов, налогоплательщиками-родителями для предоставления налогового вычета.

В настоящее время данный Приказ МНС России отменен, однако, как водится, справку из учебного заведения, заверенную гербовой печатью вуза, можно попросить.

Необходимо также иметь в виду, что социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения детей в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

В налоговую инспекцию представляется налоговая декларация, документы, подтверждающие оплату обучения, свидетельство о рождении ребенка, справка по форме 2-НДФЛ с места основной работы с указанием суммы уплаченного налога, договор с образовательным учреждением.

В один раз не уместилось. Добавляю.

Налоговый кодекс Российской Федерации, наряду с рядом налоговых вычетов, предоставляет нам право уменьшать свои доходы, либо засчитывать в счет предстоящих платежей, либо возвращать из бюджета излишне уплаченные суммы налога на доходы физических лиц. Для этого необходимо использовать права налогоплательщиков - физических лиц, предусмотренные частью II Кодекса и главой 23 "Налог на доходы физических лиц".

Это право предоставлено статьей 220 НК РФ, в которой говорится нижеследующее.

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик - физическое лицо имеет право на получение имущественных налоговых вычетов.

Во-первых, в суммах, полученных физическим лицом в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков.

Во-вторых, в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находящегося в собственности физического лица.

В-третьих, в сумме, израсходованной физическим лицом на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным в банках и фактически израсходованным на вышеуказанные цели.

Необходимо отметить, что все условия, предусмотренные как частью 1, так и 2 статьи 220 НК РФ, имеют свои особенности. Имущественные налоговые вычеты могут быть предоставлены только при соблюдении конкретных условий.

Одним из условий является то, что доходы, полученные физическим лицом, должны облагаться по ставке 13%. Другим условием являются сроки владения собственностью, а также полученные суммы от продажи либо суммы, направленные на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры.

Ранее суммы произведенных расходов налогоплательщиками - физическими лицами были значительно ниже, но наконец-то, с 10 августа с.г. вступил в силу долгожданный Федеральный закон от 07.07.2003 N 110-ФЗ "О внесении изменений в статьи 219 и 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Федеральным законом от 07.07.2003 N 110-ФЗ полностью изменена редакция не только статьи 219, но и статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

С 9 июля с.г. редакция Закона изложена следующим образом.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125000 рублей.

При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также при продаже иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации.

Законом изменен общий размер имущественного налогового вычета в пункте 2 статьи 220 НК РФ.

Общий размер имущественного налогового вычета, направленного на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры, а также в других случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 220 НК РФ, не может в настоящее время превышать 1000000 рублей (вместо ранее 600000 рублей) без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, израсходованным на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры.

Вы можете пользоваться всеми налоговыми вычетами за один и тот же налоговый период или за разные - как считаете необходимым. Согласно ст.219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения. С уважением,