Военнослужащий беспокоится о жилой ситуации - как сохранить жил. субсидию?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Я военнослужащий, в вооружённых силах с ноября 2001 г, первый контракт заключил в 2003 году, в 2006 году присвоили в.звание прапорщик живём с семьёй (3 чел) по договору социального найма в 2-х комнатной квартире (общей площадью 45,7) в муниципальном жилье, договор социального найма оформлен на мою супругу. Решением советов депутатов в этом посёлке установлена учётная норма 18 м квадратных общей площади на одного члена семьи. Жилье не в собственности и не от министерства обороны. Прописка у всех постоянная. Моя супруга родилась здесь, её родители тоже живут здесь-право проживание есть. Как нам быть в такой ситуации, что бы в дальнейшем нам не отказали в жил. субсидии?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете подать документы. Т.к.в данном случае у Вас есть право получить жилье, либо субсидию согласно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих. Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" позволяет это сделать.

Это лучший ответ

В данном случае вам необходимо отказаться от договора соц. найма и зарегистрироваться при части, но учтите что жилищная комиссия это воспримет как намеренное ухудшение (53 ЖК РФ). Поэтому придётся ждать пять лет чтобы признаться нуждающимся. Пока вы живёте в квартире по договору соцнайма комиссия не признает нуждающимся.

Здравствуйте, поскольку у вас по договору социального найма есть уже жилое помещение, то ваше обеспечение возможно с его учетом. То есть на троих от министерств обороны вам положено 54 кв.м согласно 15, 15.1 фз о статусе военнослужащих. Так как у вас есть уже 45,7 кв.м, то максимально о чем можно говорить, это об улучшении на 8,3 кв.м. более вы ни на что претендовать не сможете. Продавайте рапорт о признании вас и членов вашей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Удачи вам и всего наилучшего.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам могут отказать в субсидии, так у вас в найме имеется жильё, И НИ ЧТО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ВАМ ЕГО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ! Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (действующая редакция)

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих. Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого

Обратитесь в МО о признании вас нуждающимся в улучшении жилищных условий для получения субсидии.

Для установления возможности Вашего отнесения к числу лиц, обеспечиваемых жильем за счет военного ведомства, рекомендую Вам изучить статью 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих", а также постановление Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 (ред. от 08.01.2018) "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства".

Учитывая обстоятельства, указанные в Вашем вопросе, Вы действительно можете претендовать на жилое помещение.

Избрание места жительства при увольнении с военной службы – лучший для Вас выход. Именно избрание является специфическим для военнослужащих основанием признания в качестве нуждающихся в жилье, помимо оснований, указанных в статье 51 Жилищного кодекса РФ.

Не вздумайте приватизировать жилье, его необходимо будет сдать перед увольнением, тогда получите субсидию.