1) 

Полиция составила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению.

Полиция составила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о фальсификации и подделки подписей представителями управляющей компании (УК) в протоколе по выбору председателя МК. Сейчас сужусь с УК в районном суде по истребованию документов по эксплуатации МК. Могу ли я включить в это исковое заявление требование к суду с обжалованием вышеуказанного постановления?

1) 

Нет, это не исковое производство, а обжалование в рамках УПК РФ: т.е. разные кодексы и разные требования. Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Право на обжалование у Вас есть, просто порядок другой. Просто постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуется в указанном выше порядке.

Цитата:
Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

2) 

Николай Викторович, нет, данное постановление не может быть обжаловано в гражданском судопроизводстве, необходимо обращаться в рамках ст. 125 УПК РФ.

Цитата:
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3) 

Нет, это совершенно разные процессы, одно ведется в рамках искового производства в гражданском процессе, другое, обжалуется в рамках уголовного процесса, отказ в возбуждении уголовного дела, это ст.124-125 УПК РФ,но в рамках гражданского процесса можете заявить ходатайство о приостановлении дела, пока в полиции не примут законное решение по подделке документов.

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

4) 

Нет, не можете. Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете в порядке ст.124,125 УПК РФ в прокуратуру или в суд.

Что касается суда с УК, то можете заявить о фальсификации доказательств.

5) 

Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете в порядке ст 124, 125 УПК. В рамках искового производства в гражданском процессе у Вас заявлены иные требования.

6) 

Николай Викторович!

Нет, никак это невозможно!

Обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в суде производится в порядке уголовного судопроизводства в соответствии со ст.125 УПК РФ.

Поэтому для обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо обратиться с самостоятельной жалобой в районный суд

Жалоба будет рассматриваться с вашим участием, а также с участием прокурора, следователя или руководителя следственного органа

7) 

обжалование постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела возможно в порядке ст.124, 125 УПК РФ, в этой связи придется подать отдельное заявление о несогласии с вынесенным постановлением, НО в рамках гражданского процесса по поводу обоснованности тарифов на обслуживание МКД материалы до следственной проверки вне всякого сомнения помогут, равно при возможности назначения судебной почерковедческой экспертизы.

Удачи Вам.

8) 

Нет не можете. Действия СО обжалуются либо в прокуратуру (ст 124 УПК РФ) либо в суд (ст 125 УПК РФ)

9) 

ВЫ можете заявить ходатайство в суде о проведении почерковедческой экспертизы в случае, если эти подписи имеют значение для дела и документы с этими подписями (протокол или что там) используется в суде в качестве одного из доказательств по делу. Экспертиза проводится в соответствии со ст.78 ГПК РФ на основании ходатайства одной из сторон в процессе или по инициативе суда.

А что касается обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то это делается в отдельном процессе путем подачи жалобы в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

10) 

Это постановление обжалуйте в суд или прокурору в соответствии со ст 123-125 УПК рф.

2) 

Постановление "об отказе в возбуждении уголовного дела"

Может ли следователь повторно опустится к проверке материала после того как вынесенное им постановления об отказе в возбуждении уголовного дело по данному было отменено как незаконное.

Если да, то на основании какого нормативного акта статьи части?

Если нет, то опять на основании какого нормативного акта, статьи, части?

1) 

Законом не предусмотрено невозможность повторного участия следователя. Поэтому следователь может участвовать в деле, после отмены постановления.

3) 

Отмена постановления об отказе возбуждения уголовного дела

Как отменить постановление об отказе возбуждения уголовного дела, если материалы проверки уничтожены по истечению срока хранения, но имеются вновь открывшиеся обстоятельства?

1) 

Статья 24 УПК РФ содержит законные основания, по которым выносится отказ в возбуждении уголовного дела. Среди них наиболее распространенные:

– отсутствие события преступления (п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ)

т.е. никогда не существовало никакого деяния, которое послужило причиной сообщения о совершении преступления;

– отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ),

т.е. событие действительно существовало, однако его нельзя квалифицировать как преступление. К примеру, гражданин подал заявление об угоне автомобиля, но в действительности автомобиль без ведома владельца переставил родственник заявителя, не имевший злого умысла.

Обжалуя постановление, вы будете аргументировать ту точку зрения, что такой вывод (преступления не было или никто не виноват) — неверен.

При составлении жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела важно доказать, что постановление было:

а) необоснованным, то есть вынесенным преждевременно, без достаточной проверки изложенных в заявлении о преступлении фактов, и/или не соответствующим материалам проверки;

б) немотивированным, то есть без внятного изложения причин, по которым следователь (дознаватель) принял решение об отказе;

в) не соответствующим уголовно-процессуальному кодексу.

4) 

УПК рф жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Обратился в суд по 125 УПК РФ с Жалобой на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. За день до рассмотрения моей Жалобы в суде Прокуратура отменила указанное Постановление и направила материалы для проведения дополнительного расследования обратно в отдел полиции МВД. По этой причине суд постановил производство по Жалобе прекратить ввиду отсутствия повода к обжалованию.

Прошло почти 2 месяца, но ни из полиции, ни из Прокуратуры нет никаких сведений о ходе проведения дополнительной проверки, сроки проведения которой как я понимаю, давно закончились.

Подскажите, правильно ли будет обратиться с новой жалобой в суд по поводу несоблюдения сроков или есть какие-то другие правовые способы выхода из данной ситуации?

Заранее благодарен.

1) 

Цитата:
Обратился в суд по 125 УПК РФ с Жалобой на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Добрый день! Вы сначала обратитесь с заявлением на имя начальника ОВД с требованием разъяснить на какой стадии рассмотрения находится Ваше заявление. Может быть процессуальное решение вынесено, но Вы его не получили. А далее действуйте в зависимости от ответа.

2) 

В таком случае Вам необходимо лично обратиться в полицию и потребовать сообщить, кто занимается проверкой и в каком состоянии сейчас дела.

Вы же не указали, что это за дело. Если это налоговое преступление, то проверкой занимается ИФНС, а потом она представит результат в полицию и т.п.

Бог Вам в помощь.

5) 

Постановление об отказе в возбуждении Уголовного дела на основании 1.2 ч1 ст124 УПК

Я считаю что против меня совершенно Преступление подпадающее под ст.ст.136-137 УК РФ.

Это дела частного характера - я пишу Заявление в Следственный Одел районной Прокуратуры - с просьбой провести проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Проверку проводят мне отказывают в возбуждении дела на основании п 1.2 ч 1 ст.124 УПК РФ и следователь пишет далее - отказать в возбуждении Уголовного дела в отношении МЕНЯ-по сообщению о совершаемых преступлениях по ст.306 УК РФ! Якобы я заблуждался!

Объясните - это меня на испуг берут - чтоб шум не поднимал - так как там замешаны чиновники - или действительно я могу быть привлечен? Законно ли это? Что делать?

1) 

Уголовное дело частного обвинения может быть возбуждено по заявлению потерпевшего о возбуждении уголовного дела мировому судье по месту совершения преступления. При этом материал доследственной проверки (КУСП) может быть истребован.

Если необходима помощь, то можете обратиться к адвокату.

2) 

Ст.ст. 136 - 137 УК РФ не относятся к уголовным делам частного обвинения. Если речь идет о первых частях данных статей - то это дела частно-публичного обвинения. Преступления же, предусмотренные ч. 2 ст. 136 и ч. 2 ст. 137 УК РФ, вообще относятся к категории дел публичного обвинения.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас за заведомо ложный донос вполне естественно, т.к. при отказе в возбуждении уголовного дела следователь обязан разрешить данный вопрос. Вы вправе обжаловать отказное постановление в прокуратуру либо в райсуд в порядке ст. 124-125 УПК РФ. Удачи.

5) 

Указанный Вами телефон молчит

Указанный Вами телефон молчит

6) 

Отказ ГИБДД в регистрации авто. Есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Что делать?

1) 

Необходимо видеть на каком основании Вам отказали (запись в соответствующей графе заявления, со ссылкой на приказ МВД №1001) и постановление об отказе в возбуждении УД. Но велика вероятность что ГИБДД право.

7) 

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти при невыясненных обстоятельствах.

1) 

Владимир, а вопрос то у вас какой?

Если вы не согласны с постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, у вас есть законное право обратиться в суд и обжаловать его.

8) 

Упк рф обжалование постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Порядок обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.123-125 УПК РФ.?

Образец текста обжалования.?

1) 

Если вы знаете номера статей, то вам не составит труда изучить их.

В них всё и описано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение