У председателя совета нашего МКД нет здоровья и времени на общение с управляющей компанией (УК)

с на судебные тяжбы с УК. Может ли председатель МКД списать доверенность на представление своих интересов в вышеуказанных инстанциях собственнику донного МКД.

vip
вопрос №15410845
прочитан 32 разa

Конечно возможно. Доверенность в порядке передоверия заверяется нотариально.

Статья 187. ГК РФ.Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Согласно п.1 ст.187 ГК РФ лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Таким образом важно то, каким образом удостоверены полномочия председатели и предусмотрено ли передоверие.

Разумеется, такое право есть у председателя совета МКД. Сам председатель может выдать доверенность, то есть передоверить - заверение у нотариуса, ст.185.1,187 ГК РФ.Но только в том случае, если председатель уполномочен на это доверенностью. Так как возможен также запрет прямо в доверенности. Если на то будет воля общего собрания собственников МКД.

(текст отредактирован 07.03.2019 в 21:57)

Добрый вечер! Да, может!

Председатель правления ТСН (МКД) не лишен права выдачи доверенности в порядке статьи 185 ГК РФ. Во всяком случае, каких-либо исключений из общего правила, предусмотренного данной статьей, для ТСН законодательством не предусмотрено.

Однако, в данном случае важно понимать, что председатель правления не передает свои полномочия по такой доверенности, а предоставляет право представлять интересы ТСЖ в отношениях с третьими лицами (в вашем случае с Управляющей компанией), при этом председатель ТСН остается лицом, имеющим право действовать без доверенности (ч.2 ст. 149 ЖК РФ), осуществляя свои полномочия.

То есть лицо, представляющее интересы ТСЖ, представляет такие интересы товарищества лишь в отношениях с третьими лицами, не осуществляя функции управления.

Всего хорошего!

Это лучший ответ

Нет, не может он выдать доверенность. Такую доверенность может выдать только нотариус в соответствии со ст.185.1 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Николай Викторович!

Во-первых, согласно п.2 статьи 149 Жилищного кодекса РФ, председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

Во-вторых, согласно части 5 статьи 135 Жилищного кодекса РФ, товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации.

В-третьих, части 4 статьи 185.1. Гражданского кодекса РФ, доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

В-четвертых, согласно части 5 статье 61 Арбитражного процессуального кодекса РФ, доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).

Таким образом, председатель правления ТСЖ вправе выдать сам доверенность представителю ТСЖ в арбитражном суде, который будет представлять интересы ТСЖ по арбитражному делу с участием Управляющей компании или иного юридического лица. Представителем ТСЖ по арбитражному делу на основании доверенности, выданной председателем ТСЖ, может быть не собственник жилого помещения многоквартирного дома, где создано ТСЖ.

Лично я неоднократно (десятки раз) представлял интересы разных ТСЖ в Арбитражном суде Республики Карелия на основании доверенностей, выдаваемых мне от ТСЖ председателями правления ТСЖ. Никаких процессуальных проблем с этим не было и не могло быть с учетом положений Жилищного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ, на которые я выше ссылался в своем этом юридическом разъяснении.

Смотрите, например, на сайте Арбитражного суда Республики Карелия дело № А 26-2613/2014, где я представлял интересы ТСЖ "Боровая 7" на основании доверенности, выданной мне председателем правления этого ТСЖ.

Всего Вам доброго.

Ст. 185.1 ГК РФ = Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. В Вашем случае возможна выдача доверенности в прядке передоверия и только (ст. 187 ГК РФ).

Уважаемый Николай Викторович, здравствуйте!

Согласно ст.161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации председатель совета многоквартирного дома действует на основании доверенности, выданной ему собственниками помещений этого дома:

Цитата:

8. Председатель совета многоквартирного дома:

3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса.

Право на передоверие (на передачу полномочий председателя) любому другому человеку должно быть прямо прописано в вашей доверенности:

Цитата:
Статья 187 ГК РФ Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Если передоверие предусмотрено вашей доверенностью, то нужно обратиться к нотариусу, так как

Цитата:
3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Если права на передоверие в вашей доверенности нет, то значит полномочия председателя вы должны исполнять лично. Или избирать председателем совета МКД другое лицо.

С уважением, Артемьев Роман.

(текст отредактирован 08.03.2019 в 12:56)

Похожие вопросы

адвокат Петров Александр Сергеевич:

Доверенность прекращается смертью Доверителя, совершать каких-либо действий по ней нельзя.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Да можете пойти с отцом ребенка и оформить доверенность.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Мария! Если договор купли-продажи дома не зарегистрирован в Росреестре и Вы не получили право собственности на него, Вы прав на этот не имеете.


юрист Боголюбов Александр Алексеевич:

Нет не правомерно и вы можете подать иск о понуждении на банк в предоставлении выписки по л/сч.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Никакой доверенности в этом случае не оформить. Потому что по доверенности передаются по сути имущественные права (ст. 185, 185.1 ГК РФ). А не то о чем пишите. Нотариус такую доверенность не оформит.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X