Бывший парень становится угрозой - пристает и пугает, оставляет угрожающие и изменчивые сообщения, ломает двери. Полиция бездействует. Как защититься?

• г. Санкт-Петербург

Бывший парень не даёт проходу. Сидит на лестнице. Боюсь куда либо выходить. Пишет смс сообщения то с угрозами то с изменениями. Что у него на уме незнаю. До этого не раз ломился в дверь. Ломао замки и дверную ручку. Выщывали полицию. Но он успевал убежать. Писали заявление. Но ему ничего не было. Даже не провели беседу и не разу не вызвали. Что делать не знаю.

Ответы на вопрос (2):

Ч. 1 ст. 119 УК Ф

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данном случае недостаточно просто смски - я тебя убью, а должна быть реальная угроза.

Например, сидя на ступеньках у него был нож и он Вам им угрожал без попытки ударить.

Если полиция выносит стандартный отказник - обжалуйте его прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ с изложением всех доводов. Побольше свидетелей укажите в жалобе, кто сможет подтвердить Ваши слова, ходатайствуйте о запросе отправленных им Вам смс сообщений.

В силу ч. . 1 ст. 119 УК Ф - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Угроза должна быть реальной при свидетелях.