Или этот закон действует только для учащихся дневных отделений?

• г. Нижний Новгород

У меня вопрос: В настоящее время я работаю, а в этом году я поступила в институт на заочное платное отделение. Могу ли я с помощью налоговой службы вернуть часть денег, уплаченных мною за учебу. Или этот закон действует только для учащихся дневных отделений?

Ответы на вопрос (1):

Получить социальный налоговый вычет, связанный с оплатой образования, конечно, можно, но при условии соблюдении требований статьи 219 НК РФ.

Статьей 219 НК РФ предусмотрено два случая предоставления вычета:

во-первых, при оплате физическим лицом за свое обучение в образовательных учреждениях - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38000 рублей;

во-вторых, при оплате налогоплательщиком-родителем обучения своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения, но не более 38000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (в редакции от 07.07.2003 N 11-ФЗ).

Предоставление социального вычета, связанного с обучением, предоставляется в израсходованных суммах, направленных на обучение в налоговом периоде.

Но здесь должны быть соблюдены определенные требования именно к предоставлению в последующем в налоговый орган документов, с которыми должны были ранее ознакомиться: лицензией и иными документами.

Это связано с тем, что предоставление социального вычета возможно только при условии наличия у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения, а также наличия у физического лица платежных документов, подтверждающих фактические расходы на обучение.

Необходимо иметь также в виду, что, прежде чем перечислить денежные средства за обучение детей на банковский счет вуза, необходимо заключить письменный договор с учебным заведением.

В договоре необходимо указать в качестве плательщика денежных средств одного из родителей. В случае оплаты обучения отцом и матерью в равных долях либо в неравнозначных размерах в договоре должны быть указаны их данные и размеры платежей.

Заключение письменного договора необходимо еще и потому, что договор является документом об обязательствах и гарантиях сторон. Он может быть заключен с одним из родителей, с обоими родителями либо отдельно с каждым из родителей.

Необходимо также иметь в виду, что данные о родителях, опекунах либо попечителях, которые перечисляют денежные средства учебному заведению, должны быть указаны во всех платежных документах.

В случае неуказания в платежных документах данных родителей (опекунов, попечителей) налоговый вычет не может быть предоставлен, и вот почему.

На протяжении вот уже более двух лет налоговые органы отказываются предоставлять вычеты в случае указания в документах фамилии детей - именно в реквизитах "Плательщик".

Сотрудники налоговых органов при этом ссылаются на требования Налогового кодекса Российской Федерации, статью 219, в которой указано, что оплата производится налогоплательщиком-родителем.

Поскольку несовершеннолетние дети, поступающие учиться в вузы на дневную форму обучения, не имеют своих доходов, предоставление вычетов, связанных с обучением, предоставляется родителям, опекунам либо попечителям детей.

Очень важным является знание документов ведомственного характера.

27.09.2001 МНС России по согласованию с Министерством образования Российской Федерации был издан Приказ N БГ-3-04/370, которым утверждена форма "Справки об оплате обучения для предоставления в налоговые органы".

Справка заполнялась и выдавалась всеми образовательными учреждениями, независимо от их формы собственности и подчиненности. Именно в данной справке в соответствующих ее реквизитах указывались данные о родителях, заключивших договор с образовательным учреждением, и непосредственно о родителях, которыми были перечислены денежные средства.

Вышеуказанная справка представлялась в налоговый орган, наряду с перечнем необходимых документов, налогоплательщиками-родителями для предоставления налогового вычета.

В настоящее время данный Приказ МНС России отменен, однако, как водится, справку из учебного заведения, заверенную гербовой печатью вуза, можно попросить.

Необходимо также иметь в виду, что социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения детей в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Для предоставления налогового вычета по окончании налогового периода (года) родители детей (один из родителей) могут обратиться в налоговый орган по месту жительства с письменным заявлением о предоставлении социального вычета.

В налоговую инспекцию представляется налоговая декларация, документы, подтверждающие оплату обучения, свидетельство о рождении ребенка, справка по форме 2-НДФЛ с места основной работы с указанием суммы уплаченного налога, договор с образовательным учреждением.