ДТП с участием йети, Мазды и суперба - почему страховая компания предлагает только 50% компенсации?
199₽ VIP

• г. Уфа

Произошло дтп: йети ударила Мазду (виновен йети), тут же суперб ударил йети (виновен суперб). В страховой йети сказали, что это обоюдное дтп и вам полагается только 50% от суммы ваших повреждений. Почему так, на каком основании?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, если ДТП обоюдное, то это правда \

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от обстоятельств дела, заключения ГИБДД и экспертов по данному случаю. Можете в суд обратиться о возмещении ущерба, в случае наличия оснований-ст.56 ГПК РФ-каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Наше законодательство никак не регулирует вопросы, связанные с обоюдной виной в ДТП,

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не отвечает на вопрос как страховщикам действовать в подобных случаях

Поэтому страховые компании решают проблему с выплатами по ОСАГО в подобных случаях очень просто:

Компенсируют каждому потерпевшему-виновнику по 50% ущерба, поскольку сложившаяся на данный момент судебная практика диктует именно такое развитие ситуации. Суды при этом основываются на закрепленной в ГК РФ норме (ст. 1083), что в случае невозможности установления степени вины, она автоматически признается равной. В то время, как доказать обратное, т.е. «неравность» оказывается порой очень сложно.

Отказывают в выплате всем заявителям, объясняя это невозможностью установить степень вины каждого участника ДТП. Зачастую при этом страховщики прекрасно осознают неправомерность своих действий и просто надеются, что клиенты не пойдут доказывать свою правоту в суд.

Однако п. 2 ст. 1083 ГК РФ требует, чтобы выплаты каждой стороне производились пропорционально степени вины. Теоретически никто с этим не спорит. Только вот установить меру истинной виновности и убедить в этом суд весьма непросто. Суды, как правило, идут по пути наименьшего сопротивления – присуждают участникам аварии выплаты в равных долях.

Пока такая судебная практика существует вы к сожалению не сможете изменить процент возмещения.

Спросить
Пожаловаться

Виновника ДТП устанавливает сотрудник ГИБДД. Составление европротокола в данном случае невозможно, т.к. в ДТП пострадало более 2-х транспортных средств (ст. 11.1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Обращайтесь в суд с иском о взыскании со страховщика страховой премии и неустойки за просрочку выплаты, а также компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», отмечено, что в случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

В случае, если остается обоюдная «вина» Вам нужно будет обратиться в страховую компанию, которая основываясь на ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО» произведет выплату страхового возмещения в размере 50% от суммы ущерба с учетом износа.

После этого, Вы уже подав претензию на несогласие с выплатой и в случае отказа в ее рассмотрении — обращаетесь в суд с иском к страховой компании и второму участнику.

И в рамках этого процесса суд определяет степень вины каждого из Вас.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего исходили из того, что часть повреждений автомобиль йети получил в результате его вины, а часть - суперб. Также вину водителей йети и суперб разделить на двоих (относительно повреждения мазды). Получите сначала прямое возмещение от своей страховой компании, а по результатам уже решите, обращаться в суд или нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вину в нарушении ПДД, которая привела к ДТП устанавливают сотрудники ГИБДД, впрочем это можно оспорить в судебном порядке. В Вашей ситуации надо рассматривать это ДТП как два отдельных по своим правовым последствиям случая. Поэтому. На мой взгляд, вердикт страховщика необоснован. Вам обязаны выплатить полную стоимость восстановительного ремонта, поскольку в Вашем столкновении с Йети виновник ДТП установлен однозначно, поэтому страховщик должен выплатить Вам страховое возмещение Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ст.12. Собственник Йети будет отдельно разбираться со страховой виновника второго ДТП. Получайте заключение страховой компании, часть выплаты и требуйте оставшуюся часть в судебном порядке. А при обоюдной вине выплата производится пропорционально вине водителя, которую устанавливает суд, при невозможности определить степень вины она считается равной.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

п. 46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки, суммы финансовой санкции, штрафа и компенсации морального вреда, если обязательства по выплате страхового возмещения в равных долях от размера понесенного каждым из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия ущерба им исполнены.

В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в случае если вина обоюдная или не установлена и т.д., страховщик обязан выплатить часть ущерба добровольно, без решения суда о степени вины.

Требуйте чтобы страховая произвела выплату в не оспариваемой части. Т.е. подаете все доки и получаете 50% ущерба. Потом подаете в суд на страховую и взыскиваете остальную часть.

Спросить
Пожаловаться

Здесь надо проводить экспертизу и устанавливать причинно следственную связь между вашими повреждениями и действиями ответчика, и уже в зависимости от этого устанавливать степень виновновсти. ГК РФ Статья

1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.22 ст.12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

Поэтому страховая не может самостоятельно определять, обоюдная или не обоюдная вина, если не было судебного решения.

Если же исходя из вашего вопроса вина была установлена судом, то решение страховой компании правомерно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Это не обоюдное ДТП. Обоюдное - это когда присутствует вина обоих участников ДТП. Здесь же одно невиновное лицо, и 2 виновных из 3. Конкретная сумма ущерба определяется поданным экспертизы на основании заявления о страховом возмещении согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". При этом в конечном счете ущерб будут возмещаться страховыми виновников ДТП. Потерпевшим же стоит подать заявление в страховую, предъявить претензию, выждать 10 дней согласно ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а в случае отказа полностью возместить ущерб, не зависящий от вины потерпевшего, подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Все основания для этого есть. Но нужно установить размер ущерба через экспертизу, которую лучше провести до подачи претензии и приложить ее результаты. На экспертизу вызывать письменно представителя страховщика ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП с моих слов ударили меня с зад и и я ударил спереди стоящую машину, а кто меня ударил он говорит что я ударил сперва переднюю машину потом он ударил меня. А сегодня он говорит что я ударился спереди стоящую машину а потом отскочил и ударил его машину у передней машины повреждения слишком маленькие но моя машина сломалась-помялась и спереди и с зади. Кто виноват в этом случае я могу отправить фото всех машин вам плюс он скрылся с места ДТП и приехал через 15-20 минут. ЖДУ ОТВЕТА ЗА РАННЕЕ СПАСИБО.

Произошло ДТП. Я виновница, въехала в зад Мазде. От удара Мазда въехала в автомобиль, который стоял перед ней. Хозяин Мазды требует возмещение ущерба за ремонт и передней и задней части. Могу ли я сослаться на то, что он не соблюдал дистанцию и выплатить только за повреждение задней части?

У меня вопрос по поводу страховки каско. Ситуация следующая мой друг ударил машину в дерево и не вызвал гаи. Проездил с этой вмятиной пол года и ударил опять только в столб в том же месте где была предыдущая вмятина. Вызвал ГАИ они сказали сделать фото и приехать в дежурную часть. Дальше ситуация происходила так: инспектор провел его в комнату с мониторами, где был показано его автомобиль ранее битый в том же месте. Инспектор сказал что это вы специально ударили машину повторно, дабы мошенническим путем получить компенсацию со страховой фирмы. Хотел бы узнать законно ли это, если ДТП произошло на самом деле.

У меня такая ситуация, мою машину ударили дверью рядом стоящая машина. В гаи сказали, что это не дтп, а нанесение вреда личного имущества. Так как машины ни ехали, а стояли. Сказали обратиться к участковому. Когда обратилась к участковому там сказали, что ждать в течении 10 рабочих дней, эти дни прошли никто не позвонил, что мне делать, случай получается не страховой. Тот кто ударил платить отказывается. Номер машины есть и органам полиции я их говорила. Фото есть машины той которая ударила и фото моей машины со всех сторон и вмятина от удара. Что мне делать подскажите, пожалуйста.

Попал в аварию! 3 автомобиля, виновник ударил машину которая стояла позади меня а это машина уже ударила меня! У виновника не было страховой у меня есть у 2 авто тоже есть страховой полис! Что делать как мне взыскать сумму на ремонт?

ПРОИЗОШЛО ДТП. Машина застрахована по каско. Аварийный комисар страховой компании не смог отразить все повреждения. При направлении к официальному дилеру на ремонт обнаружены дополнительные повреждения в том числе замена бампера. Страховая отказывается менять бампер сослались на разный характер повреждений (повреждение переднего бампера требующие замены не относятся к повреждениям заявленным в страховом событии).

Я попал в ДТП на своей машине. Меня на светофоре ударили в зад. Машина моя Мазда 323 а ударил меня ВАЗ 2109. Виноват ВАЗ 2109. ХОЗЯИН ВАЗ 2109 ИМЕЕТ СТРАХОВКУ ПОЛНОЕ КАСКО И ЦЫВИЛКУ. ПОСЛЕ ОФОРМЛЕНИЯ дтп Я обратился в страховую компанию водителя ваз 2109. Написал заявление и поехали вместе с дежурным комисаром страховой фирмы к независимому эксперту. Эксперт оценил ущерб на 12000 грн. но так как машина 1996 года выплатят только 5000 грн. вводится коэфициент EZ. Реально на ремонт у меня ушло 9000 грн. есть все чеки затрат. В общем мне не хватило сумы страховщиков на ремонт. Что нужно делать дальше? Как у хозяина ВАЗ 2109 добрать 4000 грн. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня избили две девушки ударили по голове бутылкой, я вся в сениках и садинах, на голове наложили три шва. Муж следом приехал и впорыве ударил одну из них, она лежит с сотресением с ее слов в стационаре, я лежу тоже. Участковый приходил все зафиксировал, подскажите что мне делать дальше, куда обращаться, и боюсь за мужа. Та что ударила меня, ударяла и других но дела на нее незаводили.

Скажите пожалуйста, я попал в ДТП, виновен второй участник движения. Оценщики страховой компании, оценили только видимые повреждения автомобиля, про скрытые повреждения сказали, что я должен (если они есть, а они есть) стоимость в судебном порядке стребовать с виновной стороны, а не со страховой компании. Так ли это, могу ли я проводить независимую экспертизу и на основании ее требовать оплату ремонта у страховой компании. Страховка-ОСАГО, оценка не превышает максимальной суммы выплаты, и кто должен в итоге оплачивать расходы по независимой экспертизе.

Автомобиль выкуплен у ломбарда, на учёт не была поставлена ещё. Страховки нет, авто не эксплуатируется. Сегодня ночью произошло дтп. Особенности дтп: автомобиль ударил автомобиль, который в итоге ударил наш авто. Есть ли возможность получить выплату по страховой со страховой авто, который непосредственно нас ударил? Выплата будет нам или старому владельцу авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение