Как получить государственную помощь для ребенка-инвалида в городе Старый Оскол, Белгородской области?

• г. Белгород

Какими льготами, дотациями, бесплатные лекарства, расходники, санаторно-курортное лечение и т.д., вообще какая государственная помощь должна оказываться ребенку?

Ребёнок стал инвалидом в 9 мес (май 2017 года), после медицинских манипуляций. В то время я работал и проблем с медицинским обслуживанием и препаратами не было. Но я жил и работал далеко от семьи. Учитывая обстоятельства, я уволился и приехал к семье, т.к. супруге одной тяжело с двумя детьми. Приехав сюда, я не могу устроиться на хорошо оплачиваемую работу (не смотря на 2 высших и ученую степень), супруга так же не работает, т.к. ребенку нужен постоянных уход. Медицинские расходы составляют порядка 30 000 руб/мес. Никакой помощи (кроме лекарств и расходников, которые получаем со скандалом, но и их дяют в ограниченном количестве) мы не получаем!

Пожалуйста помогите, скажите куда нам обратиться, чтобы положенную государством помощь нам выделяли в полном объёме?

Проживаем в Белгородской обл., г. Старый Оскол.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Указом Президента РФ от 26 февраля 2013 года №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18-ти лет и инвалидами с детства I группы», с 1 января 2013 года установлены ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы: - родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – в размере 5 500 рублей, - другим лицам – в размере 1 200 рублей. За прошедшее с 1 января 2013 года время всем неработающим трудоспособным лицам, имеющим право на ежемесячную выплату в размере 5 500 рублей, будет осуществлена доплата. Ежемесячная выплата-устанавливается на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы;-устанавливается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы на период осуществления ухода за ним;-производится к установленной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы пенсии в период осуществления ухода за ним. Размер ежемесячных выплат для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, которые требуют дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент. Родителям или опекунам не нужно предоставлять дополнительные документы или подавать заявления – территориальные органы ПФР пересчитают компенсацию самостоятельно. Если неработающий родитель или опекун ранее не обращался за установлением социальной выплаты, то он имеет право обратиться в территориальный орган ПФР по месту назначения пенсии ребенку-инвалиду или инвалиду с детства первой группы.

Кроме того, могут быть предусмотрены и региональные выплаты и Вам следует уточнить в местном ПФР.