Как получить государственную помощь для ребенка-инвалида в городе Старый Оскол, Белгородской области?

• г. Белгород

Какими льготами, дотациями, бесплатные лекарства, расходники, санаторно-курортное лечение и т.д., вообще какая государственная помощь должна оказываться ребенку?

Ребёнок стал инвалидом в 9 мес (май 2017 года), после медицинских манипуляций. В то время я работал и проблем с медицинским обслуживанием и препаратами не было. Но я жил и работал далеко от семьи. Учитывая обстоятельства, я уволился и приехал к семье, т.к. супруге одной тяжело с двумя детьми. Приехав сюда, я не могу устроиться на хорошо оплачиваемую работу (не смотря на 2 высших и ученую степень), супруга так же не работает, т.к. ребенку нужен постоянных уход. Медицинские расходы составляют порядка 30 000 руб/мес. Никакой помощи (кроме лекарств и расходников, которые получаем со скандалом, но и их дяют в ограниченном количестве) мы не получаем!

Пожалуйста помогите, скажите куда нам обратиться, чтобы положенную государством помощь нам выделяли в полном объёме?

Проживаем в Белгородской обл., г. Старый Оскол.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Указом Президента РФ от 26 февраля 2013 года №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18-ти лет и инвалидами с детства I группы», с 1 января 2013 года установлены ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы: - родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – в размере 5 500 рублей, - другим лицам – в размере 1 200 рублей. За прошедшее с 1 января 2013 года время всем неработающим трудоспособным лицам, имеющим право на ежемесячную выплату в размере 5 500 рублей, будет осуществлена доплата. Ежемесячная выплата-устанавливается на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы;-устанавливается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы на период осуществления ухода за ним;-производится к установленной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы пенсии в период осуществления ухода за ним. Размер ежемесячных выплат для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, которые требуют дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент. Родителям или опекунам не нужно предоставлять дополнительные документы или подавать заявления – территориальные органы ПФР пересчитают компенсацию самостоятельно. Если неработающий родитель или опекун ранее не обращался за установлением социальной выплаты, то он имеет право обратиться в территориальный орган ПФР по месту назначения пенсии ребенку-инвалиду или инвалиду с детства первой группы.

Кроме того, могут быть предусмотрены и региональные выплаты и Вам следует уточнить в местном ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Дают ли в больнице список бесплатных лекарств? Как его получить? Ребенку 1.5 года. Часто болеет. Мы малоимущая семья. Выписывают в больнице дорогие лекарства. Ни разу не дали список бесплатных лекарств. За все время только 3 раза дали бесплатное лекарство практически с истекшим сроком годности, которое не помогло. В итоге пришлось покупать дорогие лекарства. Свечи виферон, мирамистин-прописывают ребенку и не выдают. Покупаем в аптеке сами. Положено ли малоимущей семье бесплатные лекарства? Как их получить? Куда обратиться? Какие документы нужны? Г.венев.

Скажите, имеется протокол выемки медицинских документов 19 ноября 2020 и протокол осмотра предметов медицинских документов 30 ноября 2020, и есть заключение эксперта от 24 ноября 2020 года по медицинским документам, которые были получены путем выемки. Скажите, правильно ли следователь поступил, что направил медицинские документы эксперту на проведение экспертизы, если по медицинским документам этим не было осмотра.

Согласно 323-ФЗ медицинский работник – это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Согласно такому определению, санитар является медицинским работником. Также санитар относится к медицинским работникам приказом №1183 н МЗ РФ (пунктом 1.5 Иные должности медицинских работников). Согласно приказу МЗ РФ №212 н «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования – программы ординатуры» при поступлении в качестве дополнительных баллов учитывается: «Общий стаж работы в должностях медицинских работников», если санитар является медицинским работником то, должны ли учреждения предоставить мне дополнительные баллы в таком случае? Или общий стаж работы в должности медицинского работника это медицинский стаж где работа санитаром не учитывается?

Я работаю в подразделении ЗАО Медицинского центра ЧТПЗ, в профилактории На Каслинской в должности медицинской сестры. Слышала, что при работе в ЧАСТНЫХ медицинских учреждениях у медицинских работников такой стаж при выходе на пенсию не является медицинским. Подскажите, действительно ли отменили медицинский стаж в частных медицинских учреждениях?

С октября 2008 года по 12 августа 2016 работала средним медицинским персоналом в городской больнице, медицинский стаж не прерывался. В этот же период (с сентября 2008 года по февраль 2015 года-медицинский институт, с сентября 2015 по август 2016-клиническая интернатура). На данный момент я уволилась и закончила интернатуру. В трудовой книжке только запись о работе средним медицинским персоналом с октября 2008 по 12 августа 2016 г, соответственно записи о прохождении клинической интернатуры в ней нет. Скажите, в течении какого времени я должна устроиться врачом, чтобы не прервался медицинский стаж и сохраняется ли он вообще? Могу ли я получать надбавки к зарплате за непрерывный медицинский стаж в новой должности? Спасибо.

В 1999 г я пострадал в результате ДТП (как пешеход, 16 лет) причинен тяжкий вред здоровью, стал инвалидом II группы. В настоящее время мне 18 лет, инвалид II группы, учусь на 2 курсе госуниверситета.

Имею ли я право на бесплатное получение всех лекарств и санаторно-курортное лечение если имеются медицинские рекомендации? По каким законам требовать их предоставление?

Как мне взыскать стоимость рекомендованных лекарств и путевки на санаторно-курортное лечение с владельца автомобиля, который совершил наезд, если я уже потратил средства на лекарства и вынужден купить путевку на свои деньги. Добровольно возмещать ущерб он отказывается, ссылается на ст.1085 п.1 ГК РФ утверждает, что я имею право на их бесплатное получение.

Подскажите как считается стоимость бытового ухода.

Заранее благодарю Вас за помощь.

Дербасов Сергей.

Я пострадал в результате ДТП (как пешеход, 16 лет) причинен тяжкий вред здоровью, стал инвалидом II группы. В настоящее время мне 18 лет, инвалид II группы, учусь на 2 курсе госуниверситета.

Имею ли я право на бесплатное получение всех лекарств и санаторно-курортное лечение если имеются медицинские рекомендации? По каким законам требовать их предоставление?

Как мне взыскать стоимость рекомендованных лекарств и путевки на санаторно-курортное лечение с владельца автомобиля, который совершил наезд, если я уже потратил средства на лекарства и вынужден купить путевку на свои деньги. Добровольно возмещать ущерб он отказывается, ссылается на ст.1085 п.1 ГК РФ утверждает, что я имею право на их бесплатное получение.

Подскажите как считается стоимость бытового ухода.

Заранее благодарю за помощь.

Дербасов Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему убрали надбавку 30% за медицинский стаж?

Проработала в медицинских учреждениях 28 лет (непрерывный стаж). Сейчас работаю фельдшером скорой помощи (2 года)

До декабря 2015 года платили 30% за непрерывный медицинский стаж. С января 2016 года перешли на новую оплату труда в связи с чем надбавку за 30% мед. стажа убрали. Правомерно ли это? И куда обратиться?

Помогите, пожалуйста!

Суть дела: получила травму на работе, пошла в суд, прошу взыскать с работодателя расходы на покупку лекарств, которые покупала во время реабилитации и лечения (вина доказана).

Работодатель отказывает, апеллирует частью 2 статьи 1085 ГК РФ:

"дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение"

То есть платить они мне ничего не должны. Но ведь когда ты находишься на амбулаторном лечении, то есть сама покупаешь лекарства, бинты, приборы - никакого бесплатного их получения тебе никто не предлагает. То есть права на бесплатное получение этих лекарств у меня ведь нет.

На чьей стороне правда?

Ветеринарный врач в клинике применил медицинский препарат моей собаке, насколько я знаю, животным можно применять только ветеринарные препараты, а людям медицинские. Какая ответственность за применение медицинских препаратов не по назначению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение