Спор о представительстве сына при подаче искового заявления в областной суд

• г. Новосибирск

Я оформил 21 февраля 2019 г. в областной суд с административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение прав на судопроизводство по уголовному делу в разумный срок. Через день 22 февраля 2019 г. я срочно лег в больницу (справка имеется).

Поскольку я не знал сколь долго я буду болеть, то я просто попросил сына занести документы в канцелярию суда и не более того, но судья посчитал, что раз он занес материалы в суд, то он является моим представителем и от него требуется представление о наличии юридического высшего образования и т.д. На основании этого судья предложил устранить указанные недостатки либо он посчитает заявление не поданным. Что писать? Насколько я помню Верховный суд высказывался уже о том, что наличие юридического образования не является обязательным требованием. Да и можно ли считать сына моим представителем? Что мне писать в ответе на Определение судьи? Леонид отнес в канцелярию надлежащим образом и подписанные мною документы мой сын, который к не является моим представителем. Он просто выполнил функцию доставщика. Судья областного суда вернула документы, заявив, что поскольку сын сын является моим представителем, то он должен представить доказательства о наличии высшего юридического образования.

Ответы на вопрос (2):

Определение судьи не основано на нормах КАС РФ и нормах ГК РФ о представительстве. Сын выполнил поручение по доставке документов. Вашим представителем он не является.

В соответствии со ст. 129 КАС РФ на определение суда о возвращении административного искового заявления может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте, если судьей вынесено определение, то следует его обжаловать путем подачи частной жалобы КАС РФ

Статья 313. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба)
КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование. Но действия судьи не основаны на законе, Вы не заявляли ходатайства о представлении ваших интересов в суде Вашим сыном. Вообще, проще было бы направить документы заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.