Спор о представительстве сына при подаче искового заявления в областной суд

• г. Новосибирск

Я оформил 21 февраля 2019 г. в областной суд с административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение прав на судопроизводство по уголовному делу в разумный срок. Через день 22 февраля 2019 г. я срочно лег в больницу (справка имеется).

Поскольку я не знал сколь долго я буду болеть, то я просто попросил сына занести документы в канцелярию суда и не более того, но судья посчитал, что раз он занес материалы в суд, то он является моим представителем и от него требуется представление о наличии юридического высшего образования и т.д. На основании этого судья предложил устранить указанные недостатки либо он посчитает заявление не поданным. Что писать? Насколько я помню Верховный суд высказывался уже о том, что наличие юридического образования не является обязательным требованием. Да и можно ли считать сына моим представителем? Что мне писать в ответе на Определение судьи? Леонид отнес в канцелярию надлежащим образом и подписанные мною документы мой сын, который к не является моим представителем. Он просто выполнил функцию доставщика. Судья областного суда вернула документы, заявив, что поскольку сын сын является моим представителем, то он должен представить доказательства о наличии высшего юридического образования.

Ответы на вопрос (2):

Определение судьи не основано на нормах КАС РФ и нормах ГК РФ о представительстве. Сын выполнил поручение по доставке документов. Вашим представителем он не является.

В соответствии со ст. 129 КАС РФ на определение суда о возвращении административного искового заявления может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если судьей вынесено определение, то следует его обжаловать путем подачи частной жалобы КАС РФ

Статья 313. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба)
КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование. Но действия судьи не основаны на законе, Вы не заявляли ходатайства о представлении ваших интересов в суде Вашим сыном. Вообще, проще было бы направить документы заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Спросить
Пожаловаться

Я подал в канцелярию районного суда административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (ФЗ-№68). Ответчик у меня один - Министерство финансов РФ. Материалы уголовного дела я направлял в Новосибирский областной суд через суд Центрального района г.Новосибирска. Канцелярия приняла у меня документы, а потом вернула, заявив, что я должен представить ей еще один комплект документов. Правомочно ли требования суда? Леонид.

Я подготовил и передал в районный суд для последующей пересылки в областной суд несколько экземпляров административных исковых заявлений с требованием о присуждении компенсации за нарушение права судопроизводство в разумный срок. В том числе и ответчику - министерству финансов России. Насколько я понимаю, рассылкой этих заявлений должна была заниматься канцелярия районного суда, но она этого не сделала, и судья вернула мне дело, обвинив меня в том, что я не известил ответчика. Кто прав? Леонид.

Подал администравтиное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. Верховный суд республики оставил без движения, но предоставил время для исправления ошибок, в том числе и предоставить докумнеты о наличии высшего юридического образования у представителя моих интересов в суде. Сам я не имею такового. Могу ли я не представлять таковые, если я хочу обойтись без помощников?

Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок составляется по правилам ст.ст. 125, 126, 252 КАС РФ. В шапке заявления я пишу суд, в который направляю заявление, в моём случае Московский городской суд (подаю через районный суд, председателю заявление об ускорении подано), в шапке заявления я пишу себя как «Заявитель (Административный истец)», а кого писать как «Административный ответчик», ведь в соответствии с п.36 (последний абзац) Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок": «К участию в деле о компенсации в качестве заинтересованного лица не может быть привлечен суд или судья, рассмотревший (рассматривающий) дело, в связи с которым возникли основания для подачи заявления о компенсации, а также лица, которые участвовали (участвуют) в этом деле. В то же время указанный суд или судья вправе представить соответствующую справку по делу»?

Получается, что я не могу привлечь в качестве «Административного ответчика» районный суд (судью), который рассматривает дело и явно затягивает судебный процесс, в связи с которым возникли основания для подачи заявления о компенсации.

Тогда кого писать как «Административный ответчик»?

Я передал в областной суд административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение прав на судопроизводство в разумный срок. Областной суд вынес Определение о том, что я допустил ряд недостатков и предоставил мне срок для обжалования путем подачи частной жалобы в судебную коллегию по административным делам. Подскажите, где можно найти образец этой жалобы. Леонид.

В связи с тем, что судопроизводство в районном суде по уголовному делу, в котором я являюсь потерпевшим, затянулся почти на 10 лет, и я намерен обратиться в областной суд с административным исковым заявлением о присуждении мне компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Скажите, кто должен выслать в адрес областного суда и адрес ответчика судебные документы (постановлениями, протоколами судебных заседаний и т.д.) районный суд или истец? В настоящее время все материалы суда находятся в суде. С уважением.! Леонид.

Я подготовил в суд административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. В процессе этого производства обвиняемая родила ребенка, чтобы дотянуть до 10-летненго срока, когда истекает срок ее преследования по данному уголовному делу. Скажите, могу ли я как потерпевший при расчете длительности судопроизводства учитывать время ее беременности и родов? Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною в ростовский областной суд подано Исковое Заявление о присуждении компенсанции за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Судопроизводство по уголовному делу, в котором я являюсь потерпевшим, из-за волокиты следствия и судей затянулось. На сегодняшний день продолжительность судопроизводства составляет 9 лет 8 месяцев и еще пару месяцев, вероятно, оно будет продолжаться пока суд не вынесет моему должнику приговор. Скажите, могу ли я, не дожидаясь вынесения приговора, подать в суд административное исковое заявление на присуждение компенсации за нарушение моих прав на судопроизводство в разумный срок?

Леонид.

Получение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Пункт 6. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу приговора либо постановления или определения суда о прекращении уголовного судопроизводства.

В том случаи, если 6 ти месячный срок упущен, можно ли как-то восстановить сроки?

Куда обращаться и что писать для возобновления, продления этого 6 ти месячного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение