Бабушка хочет взять опеку над внучкой и получать мат помощь при живом отце у которого семья дети.

• г. Ярославль

Бабушка хочет взять опеку над внучкой и получать мат помощь при живом отце у которого семья дети.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно п. 5 ст. 10 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗБабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

На основании ч. 2 ст.11 данного закона Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Таким образом, у Вас одинаковые права на установление опеки и вопрос об опекуне будет решаться органами опеки и попечительства исходя из интересов подопечного, представьте документы, свидетельствующие о том, что Вы более подходите на эту роль - положительные характеристики, справку о заработной плате, о наличии места для проживания.