Что делать, если МФК Смартмани звонит каждый день по два раза и судебные приставы не могут помочь?

• г. Абакан

МФК Смартмани звонят мне каждый день по 2 раза. Обращался к судебным приставам, а они сказали что ничем не могут помочь. Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В суд с жалобой на бездействие судебных приставов.

В соответствии со ст. 14.57 КоАП, предусмотрена ответственность за нарушение порядка осуществления деятельности, направленной на возврат задолженности.

В соответствии со ст. 28.3 КоАП дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.57 КоАП РФ, уполномочена возбудить Федеральная служба судебных приставов.

Поэтому не надо приставов уговаривать и слушать, [u]что они скажут, просто нужно написать заявление о привлечении МФК к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП, приложив доказательства.

В качестве доказательств подойдут записи звонков, скриншоты сообщений и писем.

Также передать доказательства и жалобы на неправомерные действия можно через интернет приемные или лично в Центробанк, полицию, Роспотребнадзор.

Если Вас оскорбляют, то можно написать заявление в прокуратуру о привлечении коллектора к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП, приложив к заявлению доказательства.

Но при этом не забывайте, что долг оплачивать надо, Вы должны в первую очередь показать свою добросовестность.