Может ли глава администрации принять на работу брата своей жены водителем или кочегаром.

• г. Оренбург

Может ли глава администрации принять на работу брата своей жены водителем или кочегаром.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да может в этом случае. В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 13 Закона № 25-ФЗ гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.