Как разрешить вопрос с разделом имущества после развода и обеспечить жильем ребенка инвалида детства?

• г. Москва

Помогите разобраться в моей ситуации! Развелась с мужем после 13 лет совместной жизни. От этого брак имею ребенка инвальда детства. 2-х комнатная квартира в которой постоянно зарегистрированы и проживаем 10 лет (я, мой бывший муж и наш ребенок) получена мужем по договору дарения от предприятия, которое ныне не существует. Бывший муж отказывается разменять квартиру, предлагая мне через суд заключить с ним договор аренды на одну из комнат. На сколько правомерны и реальны такие его действия? Возможно ли мне добиться выдела доли или закрепления за собой и ребенком площади, т.к. токовой у нас фактически нет, только право проживания, которого нас пытается лишить бывший муж, изживая нас? У ребенка оформлено надомное обучение. За ранее благодарна за оперативный ответ!

Ответы на вопрос (2):

Если вы постоянно зарегистрированы, то имеете право пользования, которое сохраняете и в случае расторжения брака. Кроме того, если в период брака в квартире были сделаны значительные улучшения, то можете подать по ст.37 СК РФ на признание личной собственности мужа (если действительно было дарение) общей.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нужна срочная консультация! Бывший муж подал иск о принуждении заключения с ним договора аренды. 2-х комнатная квартира, в которой с момента её получения постоянно зарегистрированы и проживаем 11 лет (я, бывший муж и наш ребенок инвалид) приобретена мужем по договору дарения от предприятия. Договор дарения оформлен только на бывшего мужа. На сколько реально принятие судом такого иска? Что нужно предпринять, чтобы этот иск не был удовлетворён? Буду очень признательна за Ваш оперативный ответ.

В браке приобретена 2-х комнатная квартира, в договоре купли-продажи указано только мое имя (реально квартиру купил для меня мой брат), с мужем развелись 7 лет назад, но до настоящего времени проживаем совместно. В квартире никто не прописан. Есть совместный ребенок 11 лет. Муж и дочь прописаны в Москве, в 3-хкомнатной квартире, вместе с сестрой мужа. Может ли муж претендовать на мою квартиру? Заранее благодарна за ответ!

С мужем развелись, собственником квартиры в которой мы проживаем является бывший муж (квартира получена по договору дарения), в квартире я только прописана. После развода может ли муж меня выписать из квартиры? И если совместное проживание невозможно, что я могу потребовать от него, чтобы он предоставил мне место для проживания?

Квартира перешла в мою собственность по договору дарения, заключённого с родственником. В данной квартире постоянно зарегистрированы я (собственник жилья), мой несовершеннолетний ребёнок и пожилая родственница. Также с нами проживает (без регистрации) моя супруга. Имею ли я право разменять мою 2-х комнатную квартиру на однокомнатную-для проживания там с несовершеннолетним ребёнком и супругой) и комнату (для своего родственника) без согласия этого родственника, также зарегистрированного в квартире? Даст ли постоянная регистрация в моей нынешней квартире моей супруги мне и моей семье право на получение при размене именно однокомнатной квартиры, а не комнаты?

Закрепление комнат производится соласно сложившемуся порядку пользования или же пропорционально количеству зарегистрированных лиц? В моей ситуации в квартире зарегитсрированы я, мой бывший муж и его дети от второго брака. В квартире последнее время живу я одна. Бывший муж регулярно в квартире появляется. Хочу разделить лицевой счет. Может быть, приватизирую свою комнату (или комнаты). Можно ли квартиру привратить в коммунальную мирно или только через суд? Влияет ли площадь кухни на такую ситуацию?

Очень жду ответа! Помогите разобраться пожалуйста: я проживаю и зарегистрирована вместе с ребёнком 13 лет в квартире свекрови (бывшей). Квартира 2-х комнатная и находится в её собственности. В этой квартире ещё прописан бывший муж (но не проживает). Комнаты изолированные. Бывшая свекровь оформила нотариально договор аренды и пытается подселить во вторую комнату племянницу с дочерью.

Как я могу восприпятствовать этому вселению? Есть ли у меня и моего ребёнка такие права? Спасибо!

Я и моя мать прописаны в муниципальной квартире. Квартира состоит из 2 жилых комнат, являющихся изолированными, имеет общую площадь 40,8 кв. м, жилую площадь 25,8 кв.м. (сан. узел совместный).

В квартире также зарегистрированы:1) несовершеннолетний мой родной брат, 2)несовершеннолетний мой сын.

Фактически в квартире проживает две семьи (т.к. я нахожусь в браке и проживаю вместе с мужем). Совместное проживание двух семей возможно с трудом из-за конфликтов. Пытались разменять эту квартиру через суд но не смогли найти варианты размена (2 муниципальные комнаты с подселением). Мать, как наниматель жилого помещения против размена, приватизации или продажи квартиры. Возможно ли решить этот квартирный вопрос другими методами (разделить квартиру на ордера; приватизировать часть) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж является собственником квартиры.

На эту квартиру на его имя был ранее оформлен договор дарения.

В договоре дарения было прописано право моего пользования и проживания в этой квартире пожизненно.

Буду ли я иметь право наследования квартиры и в какой части после смерти мужа, если квартира никому не будет завещана или подарена при жизни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение