Как разрешить вопрос с разделом имущества после развода и обеспечить жильем ребенка инвалида детства?

• г. Москва

Помогите разобраться в моей ситуации! Развелась с мужем после 13 лет совместной жизни. От этого брак имею ребенка инвальда детства. 2-х комнатная квартира в которой постоянно зарегистрированы и проживаем 10 лет (я, мой бывший муж и наш ребенок) получена мужем по договору дарения от предприятия, которое ныне не существует. Бывший муж отказывается разменять квартиру, предлагая мне через суд заключить с ним договор аренды на одну из комнат. На сколько правомерны и реальны такие его действия? Возможно ли мне добиться выдела доли или закрепления за собой и ребенком площади, т.к. токовой у нас фактически нет, только право проживания, которого нас пытается лишить бывший муж, изживая нас? У ребенка оформлено надомное обучение. За ранее благодарна за оперативный ответ!

Ответы на вопрос (2):

Если вы постоянно зарегистрированы, то имеете право пользования, которое сохраняете и в случае расторжения брака. Кроме того, если в период брака в квартире были сделаны значительные улучшения, то можете подать по ст.37 СК РФ на признание личной собственности мужа (если действительно было дарение) общей.

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,