Мы являемся собственниками нежилого здания.

На фасаде один из арендаторов разместил информационную рекламу предварительно согласовав это с собственником и муниципалитетом. Другой арендатор сорвал рекламную продукцию мотивируя это тем что фасад здания находится перед нежилым помещением которое он арендует. Правомерны действия этого арендатора? +7 (910)732-12-13 Игорь Бурых.

vip
вопрос №15411974
прочитан 76 раз

Нет. Неправомерны. Он в любом случае не может просто срывать. Надо обращаться в суд, доказывать что его права нарушаются.

Кроме того, решают в данном случае собственники, а с ними все было согласовано (ст. 209 ГК РФ).

Если у арендатора было разрешение от муниципальных властей и собственника (ст.209 ГК РФ), то нарушения закона с его стороны не было. А вот причинение ущерба другим арендатором как раз незаконно. С него вправе возместить убытки первый арендатор (ст.15, 1064 ГК РФ).

Срывать в любом случае не имел право. Что касается рекламы-оно должно быть согласовано с собственником здания, помещений, но не с арендатором. Можно потребовать возмещение ущерба Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 19 данного документа см. Письмо ФАС России от 31.05.2010 N АК/16754.

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций.

(текст отредактирован 08.03.2019 в 11:43)

В Данном случае неправомерны поскольку не может просто взять и сорвать. Он должен предъявить претензию потом обратиться в суд с иском (ст. 304 ГК РФ)

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция) Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте, данные действия, нанесшие ущерб не правомерны, рекламная конструкция размещена с согласия собственников и согласована с администрацией МО.В этой связи имеется основание для взыскания материального ущерба в порядке ст. 1064 ГК РФ с лица, его нанесшего.

Фасад здания является общим имущество собственников помещений в здании. Поэтому для размещения рекламы требуется решение общего собрания собственников. Срыв плаката в любом случае незаконен и является самоуправством, предусмотренным ст. 19.1 КОАП РФ.

Добрый день. Если вывеска была согласована в предусмотренном законом порядке (ст. 19 Закона №38-ФЗ "О рекламе"), то действия арендатора неправомерны. Он не является лицом, определяющим правомерность размещения вывески. Если его права, как он считает, нарушены, это решается в предусмотренном законом порядке - обращение в суд. Имеете право требовать от него монтажа им рекламной вывески.

Арендатор в полном объеме выполнили требования законодательства, согласовав с собственником ст 209 ГК РФ и муниципалитетом ст 19 ФЗ О рекламе размещение наружной рекламы

Другой же арендатор не имел права так действовать, у него вообще в данной ситуации, как говорится, нет права голоса, потому что собственник здания дал разрешение. Поэтому значения не имеет мешает ли ему эта реклама или не мешает А арендатор, разместившй рекламу вправе требовать от этого арендатора полного возмещения ущерба ст 15 ГК РФ.

Уважаемый Игорь, здравствуйте!

В действиях лица, которые сорвал вывеску, есть состав административного правонарушения "самоуправство":

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Цитата:
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

А если стоимость ущерба в результате срыва вывески существенная для ее владельца, то данные действия могут быть квалифицированы по статье 330 Уголовного кодекса "Самоуправство"

Цитата:
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Поэтому можете обращаться не только в суд, но и к местному участковому, чтобы он, как минимум, составил протокол об административном правонарушении.

С уважением, Артемьев Роман.

(текст отредактирован 08.03.2019 в 12:20)

Здравствуйте, конечно, неправомерны такие действия. Размещение рекламных и информационных вывесок должно быть согласовано с собственником здания на котором они размещаются Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О рекламе" Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

Цитата:
1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.
Арендатор помещения не имеет никакого отношения к размещению рекламы на фасаде здания, которое ему не принадлежит. Следует взыскать с него компенсацию причиненного ущерба ст.1064 ГК РФ. Также можно привлечь к административной ответственности, согласно КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

Цитата:
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(текст отредактирован 08.03.2019 в 12:29)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X